Парламент Украины намерен сделать из президента страны декоративную фигуру "После майских праздников мы внесем свой вариант предложений изменений в Конституцию, - подтверждает депутат-регионал Алексей Плотников. - Скорее это будет парламентско-президентская республика"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Парламент Украины намерен сделать из президента страны декоративную фигуру
Первый канал
 
 
 
"После майских праздников мы внесем свой вариант предложений изменений в Конституцию, - подтверждает депутат-регионал Алексей Плотников. - Скорее это будет парламентско-президентская республика"
ua.for-ua.com
 
 
 
Президент Украины Виктор Ющенко после сентябрьских выборов в Раду расширил свои полномочия, издав серию указов. Десяток из них успешно оспорил в конституционном суде БЮТ
www.president.gov.ua

Парламент Украины намерен сделать из президента страны декоративную фигуру. Бывшие непримиримые оппоненты – фракции Партии регионов, Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) и коммунистов, вместе располагающие конституционным большинством в Верховной Раде, считают, что президенту следует оставить в основном представительские функции, пишут "Ведомости".

"После майских праздников мы внесем свой вариант предложений изменений в Конституцию, - подтверждает депутат-регионал Алексей Плотников. - Скорее это будет парламентско-президентская республика". О парламентской республике и даже отмене поста президента коммунисты заявляли неоднократно. Депутат от БЮТ знает, что между БЮТ и большей частью регионалов достигнуто соглашение.

Даже президентский проект конституции - одна из версий парламентско-президентской республики, если судить по представленному им проекту, рассказывает Андрей Ермолаев из украинского Центра социальных исследований "София". Он не исключает перехода к модели, когда Рада будет самостоятельно, без президента, формировать правительство.

Источник в пропрезидентской партии "Наша Украина" не исключает "обширного антиющенковского заговора". Сейчас большинство в Раде - у БЮТ, объединенного в коалицию с "Нашей Украиной". Председатель партии "Наша Украина" Вячеслав Кириленко уже обратился к БЮТ с требованием "прекратить разрушение коалиции" и "сепаратные действия совместно с оппозиционными партиями".

Президент Украины Виктор Ющенко после сентябрьских выборов в Раду расширил свои полномочия, издав серию указов. Десяток из них успешно оспорил в конституционном суде БЮТ. В частности, Ющенко пытался не допустить обсуждения изменений конституции в Раде, но 18 апреля конституционный суд ему в этом отказал.