Братья Царнаевы, 15 апреля 2013 года Анзор Царнаев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Братья Царнаевы, 15 апреля 2013 года
FBI
 
 
 
Анзор Царнаев
Reuters
 
 
 
Зубейдат Царнаева
Reuters

Чем дальше расследуется дело братьев Царнаевых, обвиняемых в совершении теракта на Бостонском марафоне, тем больше в нем появляется неясностей и противоречий. Родители Тамерлана и Джохара по-прежнему горячо защищают детей, заявляя, что те не имели ничего общего с терроризмом и экстремизмом. При этом они уже не едут в США, куда сначала собирались. Более того, они переехали в другое место в Дагестане, чтобы скрыться от публики. Отец, Анзор Царнаев, в воскресенье согласился лично пообщаться с журналистами только при условии, что его местонахождение не будет раскрыто.

А в Америке, похоже, все больше акцентируют внимание на роли матери, Зубейдат Царнаевой, в радикализации старшего сына. Именно под ее влиянием, как считают, тот глубоко увлекся исламом. Вдобавок стало известно, что у российских спецслужб есть записи телефонных разговоров Зубейдат, в том числе с Тамерланом, в которых расплывчато упоминается джихад. Эти записи уже переданы американской стороне.

Также сообщалось, что Тамерлана Царнаева мог склонить к исламизму "имам Миша" - американец армянского происхождения, обращенный в мусульманскую веру. В интервью The New York Review он, кстати, заявил, что не был учителем Тамерлана, а если бы был, то никогда бы не допустил такого.

А в субботу "Новая газета" подбросила новое имя - канадского гражданина Вильяма Плотникова, русского, принявшего ислам и убитого в спецоперации против боевиков в Дагестане в июле 2012 года, когда там же находился Тамерлан.

Царнаев и Плотников общались по интернету и, вполне возможно, были знакомы лично. Оба занимались боксом, постоянно участвовали в соревнованиях. Оба начали проявлять пристальный интерес к религии в 2009 году, о чем говорили родители Царнаева, а также сообщил отец Плотникова, с которым удалось связаться корреспонденту "Новой".

Издание отмечает, что с момента убийства Вильяма Плотникова 14 июля 2012 года оперативники потеряли из виду Тамерлана Царнаева. "Полиция приходила к отцу, но тот утверждал, что все в порядке, просто сын уехал обратно в США. Отцу не верили, полагая, что Царнаев ушел в лес. Настораживало то, что Тамерлан уехал, так и не дождавшись паспорта, документы на который он подал в конце июня 2012 года", - говорится в статье.

В итоге выяснилось, что 16 июля, через два дня после гибели Вильяма Плотникова, Тамерлан Царнаев вылетел из аэропорта Минеральных вод в Москву, а уже 17 июля из аэропорта Шереметьево - в США. В дагестанском Центре по борьбе с экстремизмом полагают, что Царнаев приезжал в республику с целью присоединиться к боевикам, но потеряв "контакты", одним из которых, возможно, был Плотников, Царнаев испугался и "соскочил".

Наконец, есть еще одна странность. 19 апреля телеканал CNN показал ВИДЕО "ареста бостонского подозреваемого" в Уотертауне. В записи видно, как полицейские ведут совершенно голого темноволосого человека крепкого телосложения со связанными руками, и сажают в машину. Лицо мужчины видно нечетко, зато ясно, что он не ранен.

На следующий день пресса поспешила заявить, что этот арестованный - не Тамерлан Царнаев. Однако, судя по комментариям в Сети, многие сочли, что голый мужчина невероятно похож на подозреваемого взрывника и усомнились в прежних заявлениях полиции о том, что Царнаев-старший получил многочисленные огнестрельные ранения, а вдобавок его переехал на внедорожнике младший, Джохар.

Родители Царнаевых тоже ухватились за это видео. Мать заявила, что арестованный - точно ее старший сын. Его захватили живым и здоровым, так что заявления об обстоятельствах гибели Тамерлана не соответствуют действительности, убеждена Зубейдат. Усомнились и на российском федеральном ТВ. В итоговой программе Первого канала в воскресенье прозвучал такой комментарий: "Получается, что в Бостоне успели задержать еще одного опасного преступника с кавказской внешностью и похожим телосложением".

Между тем Associated Press собрало дополнительных сведений о Зубейдат Царнаевой. Когда она с мужем и детьми жила в США, она работала косметологом, сначала в спа-салоне, затем стала принимать клиенток на дому. Одна из них рассказывает, что лет пять назад (когда Зубейдат и Тамерлан стали плотно общаться с "имамом Мишей") заметила перемену. Женщина начала носить хиджаб, чего никогда не делала до этого, стала часто поститься.

Клиентка перестала ходить в дом Царнаевых в конце 2011-го - начале 2012-го, после того как однажды во время сеанса Зубейдат вдруг стала говорить о том, что правительство США, возможно, специально устроило теракты 11 сентября 2001 года, чтобы Америка возненавидела мусульман. "Это правда, мой сын все про это знает. Об этом можно прочесть в интернете", - сказала тогда Царнаева, как цитирует ее бывшая клиентка.

Пока Тамерлан в 2012 году был в России, его мать оставалась в США, где была поймана за кражу в магазине одежды на сумму более 1600 долларов. Если бы она сейчас приехала в страну хоронить сына, как собиралась, ей мог бы грозить арест. Однако родители решили не лететь в Америку. Царнаев-отец сослался на проблемы со здоровьем, а также заявил Reuters, что им все равно не выдадут тело старшего сына и не разрешат повидаться с выжившим младшим.