NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Китай объявил о намерении до 2036 года послать космонавтов на Луну Китай объявил о намерении до 2036 года послать космонавтов на Луну
Это лишь одна из целей амбициозной космической программы Китая. Страна планирует высадить первый зонд на темную сторону Луны в 2018 году, а в 2020 году - запустить зонд на Марс.
29 апреля 2016 г., 22:47
Норвегия отказалась от идеи высылать мигрантов в Россию Норвегия отказалась от идеи высылать мигрантов в Россию
У Норвегии нет полномочий, чтобы заставить Россию принять лиц, ищущих убежища, заявила министр по делам иммиграции и интеграции Норвегии. Это не значит, что Норвегия примет всех: тех, кому откажут, придется отправлять на родину.
29 апреля 2016 г., 21:11
Бывший охранник Освенцима, обвиняемый в соучастии в убийстве 170 000 человек, извинился и назвал работу в лагере кошмаром Бывший охранник Освенцима, обвиняемый в соучастии в убийстве 170 000 человек, извинился и назвал работу в лагере кошмаром
"Я хочу вам сказать, что я глубоко сожалею о том, что был частью преступной организации, которая несет ответственность за гибель многих невинных людей… Мне стыдно, что я позволил несправедливости случиться и ничего не сделал, чтобы противостоять этому", - сказал Райнгольд Ганнинг, сидя в инвалидной коляске.
29 апреля 2016 г., 20:39
Пермяков объяснил, почему расстрелял семью в Армении: "Дети плакали. Убил, чтобы этот шум прекратился" Пермяков объяснил, почему расстрелял семью в Армении: "Дети плакали. Убил, чтобы этот шум прекратился"
Это самое содержательное, что произнес подсудимый на заседании. На все уточняющие вопросы он отвечал лаконично: "не знаю", "не помню", "не желаю", "да", "нет". Он отказался отвечать на вопрос о причинах дезертирства, не смог описать дорогу к дому семьи, "не помнил", как вошел в дом и почему выбрал именно этот дом.
29 апреля 2016 г., 19:37
В Швейцарии задержали "ключевого подозреваемого" по делу о новогодних сексуальных нападениях на улицах Кельна В Швейцарии задержали "ключевого подозреваемого" по делу о новогодних сексуальных нападениях на улицах Кельна
Полицией был задержан 19-летний марокканский гражданин. Он и его подельник попались на краже сигарет и других товаров в одном из супермаркетов немецкого приграничного города. За подозреваемыми проследили, после чего швейцарские пограничники опознали одного из них как разыскиваемого за преступления сексуального характера в Кельне.
29 апреля 2016 г., 18:31
Глава ДНР объявил, что его планировала подорвать "на Пасху" Служба безопасности Украины Глава ДНР объявил, что его планировала подорвать "на Пасху" Служба безопасности Украины
"Планировался подрыв меня и кортежа на Пасху", - рассказал Александр Захарченко, добавив, что организаторами покушения были "действующие сотрудники СБУ". Работу своего Министерства государственной безопасности по выявлению и задержанию подозреваемых глава ДНР оценил "на пять баллов".
29 апреля 2016 г., 17:45
Порошенко уволил главу Службы внешней разведки Украины Порошенко уволил главу Службы внешней разведки Украины
"Уволить Гвоздя Виктора Ивановича с должности главы Службы внешней разведки Украины", - сказано в указе президента. Причины такого решения в документе не указываются.
29 апреля 2016 г., 17:00
Шведская оппозиция требует от России объяснений после предупреждения Лаврова по поводу возможного присоединения страны к НАТО Шведская оппозиция требует от России объяснений после предупреждения Лаврова по поводу возможного присоединения страны к НАТО
Слова главы МИД РФ вызвали непонимание у шведских политиков, которые восприняли его заявление о "необходимых военно-технических мерах" в случае приближения инфраструктуры НАТО к российским границам как некое предостережение. От шведского МИД оппозиция потребовала вызвать российского посла для уточнения смысла высказываний Лаврова.
29 апреля 2016 г., 16:51
Телеведущий Савик Шустер прекратил "самую короткую голодовку в мире" Телеведущий Савик Шустер прекратил "самую короткую голодовку в мире"
В то же время тележурналист, которому временно вернули возможность работать на Украине, отметил, что ожидает "очень агрессивных действий" от украинской Государственной фискальной службы, которая обвиняет его в неуплате налогов, и в этом случае грозит снова отказаться от пищи.
29 апреля 2016 г., 15:45
"Таджикизация фамилий": власти Таджикистана запретили вносить русские фамилии в новые паспорта "Таджикизация фамилий": власти Таджикистана запретили вносить русские фамилии в новые паспорта
Изменения касаются только новых граждан страны, а те, кто имел в прошлом русские окончания и не собирается менять свои документы, фамилии сохранят.
29 апреля 2016 г., 15:42
Главы МИД РФ и Китая призвали США отказаться от размещения систем ПРО в Южной Корее Главы МИД РФ и Китая призвали США отказаться от размещения систем ПРО в Южной Корее
"Мы хотели бы, чтобы соответствующие стороны уважали стратегические опасения Китая и России, предпринимали осторожные действия и отказались от размещения THAAD на Корейском полуострове", - заявил глава внешнеполитического ведомства КНР по итогам переговоров с российским коллегой в Пекине.
29 апреля 2016 г., 15:27
У Западного побережья Норвегии потерпел крушение вертолет У Западного побережья Норвегии потерпел крушение вертолет
По данным местной газеты Verdens Gang, на борту вертолета было 13 человек. Полиция уже нашла 11 тел погибших. В сообщении местной пожарной бригады в Twitter говорится: "Крушение вертолета: аварийные службы на месте происшествия. Степень повреждения неизвестна".
29 апреля 2016 г., 14:30
Киев объявил о готовности разработать закон о выборах на Донбассе и провести их к лету Киев объявил о готовности разработать закон о выборах на Донбассе и провести их к лету
Об этом заявил замглавы украинского МИД Вадим Пристайко. В Киеве готовы срочно начать выборы, "чтобы получить желательно этим летом уже легитимных представителей Луганска и Донецка, чтобы с ними вести переговоры". По словам Пристайко, это единственная возможность для Киева вести переговоры с Донбассом.
29 апреля 2016 г., 13:15
Мексиканская женщина-полицейский, ушедшая с работы из-за топлес-селфи, нашла себя в сфере "джентльменских клубов" Мексиканская женщина-полицейский, ушедшая с работы из-за топлес-селфи, нашла себя в сфере "джентльменских клубов"
24-летняя девушка рассказала, что отныне будет принимать участие в серии "чувственных шоу" для мужчин. Судя по фотографиям на ее странице, она подписала контракт с одним заведением. Резкая смена карьеры произошла на фоне скандала с откровенными фотографиями, сделавшими Надию Гарсиа Монтойя местной звездой.
29 апреля 2016 г., 12:44
SpaceX выиграла первый контракт от Пентагона на запуск спутника SpaceX выиграла первый контракт от Пентагона на запуск спутника
Сделка обойдется ведомству на 40% дешевле, чем сотрудничество с компанией United Launch Alliance, которая до этих пор производила пуски для Минобороны США. Сумма контракта - 82,7 млн долларов. Запуск спутника состоится в 2018 году в рамках программы Пентагона по поддержке системы GPS.
29 апреля 2016 г., 11:00
В КНДР гражданин США южнокорейского происхождения приговорен к 10 годам каторги В КНДР гражданин США южнокорейского происхождения приговорен к 10 годам каторги
62-летний Ким Дон Чхоль был арестован в КНДР в октябре прошлого года. Ему были предъявлены обвинения в попытках украсть секретную информацию о военных объектах Северной Кореи. Это уже второй американец, осужденный в КНДР в этом году.
29 апреля 2016 г., 10:19
"Исламское государство" зарабатывает миллионы на ловле рыбы и сельском хозяйстве, заявили в Ираке "Исламское государство" зарабатывает миллионы на ловле рыбы и сельском хозяйстве, заявили в Ираке
Лишившись нефтяных доходов, боевики Исламского государства перепрофилировали свою экономику и теперь зарабатывают десятки миллионов долларов на продаже рыбы, сельском хозяйстве, автосалонах и пошлинах, утверждают в Ираке. Основной доход организации приносит север провинции Багдад, деньги аккумулируются в Мосуле.
29 апреля 2016 г., 09:34
Брат террориста из Сан-Бернардино и две россиянки не признали вину в брачной афере Брат террориста из Сан-Бернардино и две россиянки не признали вину в брачной афере
Сайед Рахиль Фарук и его жена Татьяна Фарук были отпущены из-под стражи под залог в 25 тыс. долларов и 35 тыс. долларов соответственно. Сестра Татьяны Фарук Мария Черных также скоро должна выйти на свободу. По словам ее адвоката, она подала прошение о получении убежища.
29 апреля 2016 г., 09:28
Совбез ООН отклонил предложение России по минским соглашениям и событиям 2 мая 2014 года в Одессе Совбез ООН отклонил предложение России по минским соглашениям и событиям 2 мая 2014 года в Одессе
Делегация Украины назвала инициативу неприемлемой. В свою очередь, британская сторона заявила, что в документе не упоминается о положении украинской летчицы Надежды Савченко и ситуации в Крыму. Постпред России при ООН Виталий Чуркин напомнил, что близится вторая годовщина событий в Доме профсоюзов в Одессе, а трагедия все еще не расследована.
29 апреля 2016 г., 08:59
Названо имя самоубийцы, тело которого нашли в штаб-квартире Apple Названо имя самоубийцы, тело которого нашли в штаб-квартире Apple
Сотрудника Apple звали Эдвард Маковиак, ему было 25 лет. В управлении шерифа официально подтвердили, что мужчина покончил с собой. Коллеги "глубоко сожалеют о трагической кончине молодого и талантливого сослуживца".
29 апреля 2016 г., 04:07
Дипломаты РФ помогут задержанной в США россиянке, связанной с террористами из Сан-Бернардино Дипломаты РФ помогут задержанной в США россиянке, связанной с террористами из Сан-Бернардино
Генконсульство РФ в Сан-Франциско установило контакт с правоохранительными органами США и с Марией Черных. Ее подозревают в брачной афере: ради гражданства США она вступила в брак с Энрике Маркесом, который подозревается в поддержке террористов из Сан-Бернардино.
29 апреля 2016 г., 01:08