ВСЕ ФОТО

Неправительственные природоохранные и общественные организации США подают в суд на Пентагон в связи с планами администрации Джорджа Буша развернуть национальную систему ПРО, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Зеленые" требуют от американского правительства провести новые исследования на предмет того, какое воздействие испытания элементов НПРО могут оказать на биосферу тихоокеанского региона страны от Аляски и Гавайев до Калифорнии и Маршалловых островов.

Против намерений администрации приступить к испытаниям системы выступили единым фронтом американское отделение Greenpeace, Совет по охране природных ресурсов (СОПР), Врачи за социальную ответственность и целый ряд организаций "зеленых" с Аляски.

Переданное во вторник на рассмотрение федерального окружного суда в столичном округе Колумбия исковое заявление апеллирует к Закону о национальной политике в области защиты окружающей среды от 1969 года.

Доводы "зеленых" построены на том, что имеющиеся заключения аналогичных предыдущих исследований, которые датируются 1994 и 2000 годами, не соответствуют реалиям сегодняшнего дня. Изыскания прошлых лет велись в соответствии с параметрами прежних планов создания ограниченной ПРО, которые подверглись существенной переработке при нынешней республиканской администрации.

"Кабинет Буша самовольно пересмотрел радикальным образом программу развертывания ПРО, - сказал адвокат СОПР Дэвид Эделман. - Но он не имеет на это права без переоценки потенциального ущерба природе и предоставления общественности полученных в результате этого сведений. Иначе он нарушает закон".

Между тем подрядчики министерства обороны США уже приступили к нулевому циклу строительства на Аляске одного из объектов НПРО (расчищают место) и планируют начать там сооружение пусковых установок в апреле следующего года. Однако если военное ведомство добровольно не согласится на проведение новых исследований, СОПР намерен добиваться наложения судебного запрета на любые строительные работы до тех пор, пока такие изыскания не будут проделаны.

В Пентагоне произошедшее расценили, как давление на администрацию с целью заставить ее не выходить из Договора по ПРО от 1972 года, который глава Белого дома называет пережитком холодной войны. Коалиция подавших иск организаций действует по политическим причинам, надеясь сорвать планы создания системы ПРО, а вовсе не по соображениям защиты природы, заявил представитель Управления ПРО министерства обороны Рик Ленер.