Президент Ирака заявил, что уйдет в отставку, если Саддама Хусейна казнят по смертному приговору
 
 
 
Президент Ирака заявил, что уйдет в отставку, если Саддама Хусейна казнят по смертному приговору
Архив NEWSru.com

Президент Ирака Джаляль Талабани заявил, что не подпишет смертный приговор Саддаму Хусейну, если таковой будет вынесен бывшему главе иракского государства.

В интервью дубайскому телеканалу Al-Arabiya, Талабани заявил в понедельник, что Хусейн заслуживает подобного приговора, однако в случае его исполнения он уйдет в отставку, передает ИТАР-ТАСС.

"Когда ко мне на стол положат смертный приговор, я не подпишу его из принципа", - заявил президент Ирака, выступающий против применения смертной казни.

Он добавил, что приговор Хусейну, вероятно, будет вынесен до окончания его президентского срока.

В августе Талабани передал своему заместителю полномочия подписывать смертные приговоры от его имени трем осужденным в убийстве. При этом пока неясно, сможет ли он поручить своему заместителю подписать смертный приговор Хусейну, отмечает Reuters.

Ожидается, что суд над Саддамом начнется в ближайшее время. Пока против бывшего иракского диктатора выдвинуто обвинение лишь по одному из совершенных им преступлений - массовому убийству в 1982 году шиитов в местечке Эд-Дуджайль в 60 километрах севернее Багдада. Убийства и аресты в Эд-Дуджайль стали возмездием за неудачное покушение на экс-диктатора, организованное группой вооруженных крестьян 8 июля 1982 года. В результате санкционированной лично Хусейном акции были казнены более 150 человек, еще около полутора тысяч жителей района были брошены в тюрьмы.