Президент Азербайджана Ильхам Алиев дал указание провести техническую проверку всех зданий и сооружений, которые возводила компания МТК "Мутефеккир", строившая обрушившийся 28 августа дом в Баку По последним официальным данным МЧС Азербайджана, в результате обрушения многоэтажного здания погибли шесть человек, семеро ранены. Ранее официальные источники сообщали о семи погибших. Продолжается разбор завало
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Азербайджана Ильхам Алиев дал указание провести техническую проверку всех зданий и сооружений, которые возводила компания МТК "Мутефеккир", строившая обрушившийся 28 августа дом в Баку
day.az
 
 
 
По последним официальным данным МЧС Азербайджана, в результате обрушения многоэтажного здания погибли шесть человек, семеро ранены. Ранее официальные источники сообщали о семи погибших. Продолжается разбор завало
day.az
 
 
 
В ходе предварительного расследования выяснилось, что строительство дома началось пять лет назад и к настоящему времени строители возвели 16 этажей
day.az

Президент Азербайджана Ильхам Алиев дал указание провести техническую проверку всех зданий и сооружений, которые возводила компания МТК "Мутефеккир", строившая обрушившийся 28 августа дом в Баку, сообщают РИА "Новости" со ссылкой на генпрокурора Азербайджана Закира Гаралова.

В связи с возбуждением уголовного дела по статье 222 (нарушение правил безопасности ведения строительных, горных или иных работ) УК Азербайджана, задержаны генеральный директор компании "Мутефеккир" Али Мурадов, его брат - Аскер Мурадов и некий исполнитель работ. Об этом сообщает Day.az со ссылкой на родственников братьев Мурадовых.

Президент Азербайджана следит за ситуацией вокруг обрушившегося дома. Утром в среду он побывал на месте трагедии в сопровождении генерального прокурора. Алиев распорядился об оказании помощи семьям погибших и пострадавшим, сообщил также Гаралов.

Гнпрокурор отметил, что, по последним данным, полученным от руководства МТК "Мутефеккир", в момент обрушения в здании находились 26 сотрудников компании, но не исключается, что там могли оказаться и случайные лица.

По последним официальным данным МЧС Азербайджана, в результате обрушения многоэтажного здания погибли шесть человек, семеро ранены. Ранее официальные источники сообщали о семи погибших. Продолжается разбор завалов, передают "Новости-Азербайджан".

В ходе предварительного расследования выяснилось, что строительство дома началось пять лет назад и к настоящему времени строители возвели 16 этажей.

Правоохранительные органы разрабатывают несколько версий случившегося. Основная - некачественное строительство здания.

В настоящее время поиски пострадавших продолжаются. Журналисты и родственники жертв не могут попасть к месту происшествия, которое оцепили усиленные наряды полиции и МЧС республики.

28 августа вице-президент Союза архитекторов Азербайджана Хафиз Амирханов заявил, что "одной из возможных причин обрушения здания может быть конструкторская ошибка". "Однако это маловероятно, поскольку до начала строительства все конструкторские решения и расчет по какому-либо объекту проходят госэкспертизу и только после ее утверждения могут начаться строительные работы", - сказал Амирханов.

Более реальной причиной, отметил он, является нарушения, допущенные в ходе строительных работ. "Неверная укладка арматуры или ее соединение, нарушение норм по толщине заливки бетона могут привести к подобным обвалам здания. Кроме того, нанятый для строительных работ персонал не имеет никакой квалификации, и не обладает каким-либо опытом для осуществления подобных работ. Поэтому я неоднократно прогнозировал возможность такого обрушения зданий и не исключаю возможности его повторения в будущем", - отметил Амирханов.

По его словам, вина за случившееся ложится как на строительную компанию, осуществляющую работы, так и на исполнительную власть города Баку. "Помимо нарушений в ходе строительных работ, здесь также нарушены и принципы градостроительства, за что ответственна исполнительная власть города Баку, выдавшая разрешение на возведение этого здания", - отметил Амирханов.