Ученые нашли в джунглях Амазонки затерянные города
 
 
 
Ученые нашли в джунглях Амазонки затерянные города
BBC News

В районе бассейна реки Амазонки ранее располагались густонаселенные города, пишет Science. Исследователи обнаружили в верховьях реки Шингу в западной Бразилии следы развитой цивилизации, передает BBC.

Ученые нашли следы древних поселений, связанных между собой дорогами. Дома в каждом из населенных пунктов были расположены вокруг центральной площади - плазы. Население городов, насчитывавшее около 50 тысяч человек, занималось земледелием с использованием мелиорации, а также разведением рыбы. В данный момент эти города полностью поглощены джунглями.

Исследователи предполагают, что поселения были основаны до прихода в верховья Шингу европейцев в XV веке.

Профессор Флоридского Университета Майк Хекенбергер заявил: "Эти поселения нельзя назвать полноценными городами, но они обладают признаками городов. Их отличает высокий уровень планирования и организации".

Хотя развалин поселений почти не видно, их признаки смогли обнаружить представители племени индейцев Куйкуро.

Среди обнаруженных следов цивилизации - темные участки земли, указывающие на ведение на этом месте сельскохозяйственных работ, а также черепки глиняной посуды.

Исследователи использовали спутниковые изображения GPS-навигаторов, чтобы установить структуру поселений. Они состояли из групп городов площадью около 60 гектаров и небольших деревень, расположенных в тропическом лесу.

Как средневековые европейские и древнегреческие города, поселения в Амазонке были обнесены высокой стеной. Дороги внутри каждого города были направлены с северо-востока на юго-запад в соответствии с летним солнцестоянием и отходили от центральной площади.

Исследователям удалось обнаружить следы дамб и искусственных водоемов, которые, скорее всего, использовались для разведения рыбы, а также большие открытые пространства, предположительно отводившиеся для земледелия. Люди, населявшие эти города, были предположительно истреблены европейскими колонизаторами или погибли от болезней, которые те принесли.