ООН призывает Францию прекратить высылать цыган
 
 
 
ООН призывает Францию прекратить высылать цыган
Reuters

Комитет ООН по борьбе против расовой дискриминации осудил высылку цыган из Франции и призвал Париж прекратить депортацию. Как передает DW-World.De, комитет, состоящий из 18 экспертов по правам человека, указал в своем обращении, обнародованном в Женеве, что цыган следует интегрировать, а не высылать из страны.

По мнению членов комитета, некоторые французские политики позволяли себе в последнее время расистские высказывания, что вызывает особую озабоченность.

Еврокомиссия намерена 31 августа провести совещание в Брюсселе с представителями французского правительства по этому вопросу, вызвавшему широкий резонанс. Париж должен представить свой доклад и, как сообщает французский МИД, намерен убедить Брюссель в правомерности своих действий.

В ходе телефонного разговора с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу премьер-министр Франции Франсуа Фийон заверил его в том, что высылка цыган полностью согласована с европейским законодательством. Согласно докладу, подготовленному комиссаром ЕС по вопросам юстиции Вивиан Рединг, в котором дается политическая и правовая оценка разрушению палаточных лагерей и высылке цыган, с начала года Франция депортировала в Румынию и Болгарию уже более 8000 цыган.