Дворник из Павлодара выложил на площади панно из бутылочных крышек - чтоб не мусорили
 
 
 
Дворник из Павлодара выложил на площади панно из бутылочных крышек - чтоб не мусорили
bnews.kz

На площади в несколько квадратных метров в городе Павлодар появилось разноцветное полотно. Как пишет местное издание NUR KZ, дворник Петр Бабич выложил панно из обычного мусора, который собирал в процессе работы - крышек от пластиковых бутылок. Своим произведением автор хотел защитить территорию от грязнуль. СМИ пишут, что теперь, действительно, никто из прохожих не решается бросить на красочное панно мусор или поставить грязную машину, а борцу за чистоту достаточно лишь смахнуть на своем участке пыль.

"Это только на первый взгляд мусор, а если подумать, чем же не материал для мозаики?", - комментирует свою работу 70-летний автор. Он рассказывает и такие истории: "Один мужик подошел и говорит: старина, ты мне душечку порадовал, я порадовался от души, достает 200 тенге и дает. Я говорю: да это моя работа, Вы чего? У людей разное выражение своих чувств", цитирует Закон.Kz.

На создание творения у 70-летнего дворника ушло около трех недель и более пяти тысяч крышек. Собирать материал ему помогали торговцы с ближайшего рынка и местные дети.

Как уточняет "Интерфакс", центральную часть панно занимает цифра 9 (Бабич, по его словам, когда-то работал водителем на этом маршруте городского транспорта), вокруг нее расположены цветы и различные узоры. Технология укладки проста: бутылочные крышки просто вдавлены в землю.