Бунт сирийских беженцев случился в лагере на территории Иордании. Как передает ИТАР-ТАСС, неприятный инцидент произошел еще во вторник, а в среду власти выступили с резкими заявлениями
 
 
 
Бунт сирийских беженцев случился в лагере на территории Иордании. Как передает ИТАР-ТАСС, неприятный инцидент произошел еще во вторник, а в среду власти выступили с резкими заявлениями
Reuters

Бунт сирийских беженцев случился в лагере на территории Иордании. Как передает ИТАР-ТАСС, неприятный инцидент произошел еще во вторник, а в среду власти выступили с резкими заявлениями.

В минувший вторник в лагере Заатари около 200 сирийских беженцев выступили с бурными протестами против условий содержания. Они начали забрасывать камнями наряды иорданских служб порядка, нанеся ранения 26 сотрудникам.

"Иордания не позволит больше подобных бесчинств", - заявил сегодня министр информации Самих аль-Маайята. Однако он не уточнил, готово ли правительство закрыть этот лагерь для беженцев или нет.

Нынешние беспорядки стали вторыми по счету. Ранее, в минувшую субботу в лагере, который начитывает 21 тысячу сирийских беженцев, также имели место столкновения, хотя и не столь интенсивные.

Между тем в Аммане перед зданием представительства Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) во вторник прошла демонстрация с требованием закрыть лагерь в Заатари в связи с его бедственным состоянием. По словам протестующих, лагерь стоит в пустыне и люди лишены элементарных условий даже для временного нахождения.

Наличие значительных проблем в лагере был вынужден признать и представитель УВКБ ООН в Иордании Эндрю Харпер. "Ситуация в Заатари сложная и напряженная", - заметил он.

Согласно имеющейся информации, правительство Иордании готовится открыть второй лагерь для сирийских беженцев в районе поселения Рибаа Сархан. Он будет создан на деньги Объединенных арабских эмиратов.