Президент Португалии распустил парламент Президент Португалии распустил парламент
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Португалии распустил парламент
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент Португалии распустил парламент
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент Португалии распустил парламент
michael-mueller-verlag.de

Президент Португалии Жоржи Сампайю в пятницу распустил парламент и назначил на 17 марта досрочные выборы в высший законодательный орган страны, передает Reuters. Президент Португалии, выступая с телевизионным обращением к нации, заявил, что, используя возложенные на него конституционные полномочия, он принял решение распустить Собрание республики. Глава Португалии также сказал, что, "всесторонне изучив сложившуюся ситуацию", он назначает выборы нового состава Собрания на 17 марта".

Решение о роспуске парламента было принято спустя неделю после отставки премьер-министра Португалии социалиста Антониу Гутерриша. Аргументируя принятое решение, президент заявил, что ни одна из политических партий и движений, представленных в парламенте, не в состоянии, по его мнению, сформировать новое правительство.

Гутерриш, занимавший пост премьер-министра в течение шести лет, ушел в отставку после того, как возглавляемая им Социалистическая партия проиграла выборы в местные органы власти в трех крупнейших городах Португалии.