Премьер-министр Украины Виктор Янукович заявил, что не собирается уходить в отставку с должности премьер-министра Украины. "Я принципиально заявление писать не буду", - заявил он на пресс-конференции в среду в Киеве Янукович обвинил своих политических оппонентов в "беззаконии" и пообещал в ближайшем будущем сказать свое слово. "Пусть продолжают свое беззаконие. Я знаю, почему они так настаивают на том, чтобы я ушел... У них поджилки трясутся. И они правильно думают.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Украины Виктор Янукович заявил, что не собирается уходить в отставку с должности премьер-министра Украины. "Я принципиально заявление писать не буду", - заявил он на пресс-конференции в среду в Киеве
RTV International
 
 
 
Янукович обвинил своих политических оппонентов в "беззаконии" и пообещал в ближайшем будущем сказать свое слово. "Пусть продолжают свое беззаконие. Я знаю, почему они так настаивают на том, чтобы я ушел... У них поджилки трясутся. И они правильно думают.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Однако с утра здание Кабинета министров было блокировано сторонниками Виктора Ющенко, которые заявили, что не пропустят Януковича в здание
НТВ

Премьер-министр Украины Виктор Янукович заявил, что не собирается уходить в отставку с должности премьер-министра Украины. "Я принципиально заявление писать не буду", - заявил он на пресс-конференции в среду вечером в своем избирательном штабе в Киеве, сообщает "Интерфакс". Тем самым он опроверг появившуюся информацию о том, что намерен подать в отставку в ближайшее время.

Янукович заявил, что будет находиться в отпуске до официального оглашения итогов выборов президента. "Я все еще имею статус кандидата в президенты Украины", - сказал он, напомнив, что ушел в отпуск на период выборов.

Янукович обвинил своих политических оппонентов в "беззаконии" и пообещал в ближайшем будущем сказать свое слово. "Пусть продолжают свое беззаконие. Я знаю, почему они так настаивают на том, чтобы я ушел... У них поджилки трясутся. И они правильно думают. В будущем мы еще скажем свое слово. В ближайшем", - сказал Янукович.

Премьер сказал, что вопрос о его отставке должен решаться правовыми методами. "В Верховной Раде заслушать Кабинет министров - какие недостатки, преимущества, а потом принимать соответствующее решение", - сказал он.

Янукович в то же время заявил, что на сегодня у него нет возможности выполнять обязанности премьера. В среду Янукович, который официально возвращен Леонидом Кучмой из отпуска, должен был проводить заседание правительства.

Однако с утра здание Кабинета министров было блокировано сторонниками Виктора Ющенко, которые заявили, что не пропустят Януковича в здание. Как сообщил журналистам в здании кабинета министров народный депутат Юрий Луценко, оппозиционеры не пропустят в здание правительства премьера Януковича, которому парламент выразил недоверие. Луценко провел переговоры с представителем кабинета министров Анатолием Толстоуховым, который заверил, что Янукович не намерен проводить заседание правительства сегодня-завтра в такой обстановке. Заседание правительства прошло под председательством и.о. премьера Азарова.

Комментируя по просьбе журналистов совет президента Украины Леонида Кучмы пожать руку своему оппоненту Виктору Ющенко в случае победы последнего, Янукович сказал: "Ему нужно было после второго тура это советовать". Янукович имел в виду голосование 21 декабря, когда он, согласно официальным данным, одержал победу, однако итоги голосования позднее были аннулированы.

Отвечая на вопрос о своих возможных действиях в ближайшие полгода после инаугурации Ющенко, Янукович сказал: "Не торопитесь. Нам нужно пройти еще много процессов".

Он подтвердил намерение отстаивать в ЦИК и Верховном суде свои жалобы на нарушения в ходе выборов. "Я ни в коем случае не должен отходить от этого вопроса ни на шаг. Он - главный для моих избирателей и принципиален в целом для украинского народа", - подчеркнул Янукович. "Мы должны вернуть Украину в конституционное правовое поле", - заявил Янукович. Обращаясь к своим избирателям, он сказал: "Я вас не подведу". Премьер также подчеркнул, что "завтра ситуация с вашей помощью может измениться".

"Наша стратегическая задача - объединить усилия всех, кто готов работать во имя демократии, социальных ценностей, а не ради манипуляций, объединить тех, кто понимает демократию как будущее украинского народа", - сказал Янукович. Он добавил, что "будущее Украины - не за политическими экстремистами и их союзниками, а за политиками, на деле несущими ответственность за людей, страну, ее историю и будущее".

"Только при таких условиях Украина будет иметь реальный авторитет в международном сообществе. И я посвящу этому всю свою жизнь", - пообещал украинский премьер.

Он также сказал, что "президентские выборы на Украине идут по сценарию захвата власти, спланированному в заокеанских центрах". "По большому счету, захвата власти и не было - ее никто не собирался защищать - ни президент, ни Верховная Рада, ни правосудие", - сказал Янукович.

Янукович заявил в интервью газете "Известия", опубликованном в среду, что планирует взять в Верховной Раде Украины большинство и "создать свое коалиционное правительство". "Мы никогда не признаем Ющенко, его команду и те принципы, по которым они работают", - заявил Янукович.

"Мы уйдем в жесткую оппозицию. Мы получим большинство в парламенте, и таким образом будем давить на Ющенко, - сообщил украинский премьер. - Наша оппозиция появится не только в парламенте. Об этом рано говорить, но мы готовы к разным вариантам. Цель нашей жесткой оппозиции - парламентские выборы 2006 года. Нам надо взять в Верховной раде большинство и создать свое коалиционное правительство".

Янукович заявил, что министр Кирпа, найденный мертвым на даче, финансировал его избирательную кампанию

Виктор Янукович опроверг сообщения некоторых СМИ о том, что его избирательную кампанию финансировало министерство транспорта и связи Украины.

"У меня не было ни одного разговора ни с Минтрансом, ни с Георгием Кирпом (главой Минтранса) о финансировании моей избирательной кампании", - заявил Янукович в среду на пресс-конференции в Киеве.

Смерть Кирпы, чье тело было обнаружено вечером 27 декабря, уже обросла слухами. По одной из самых популярных версий, Георгий Кирпа, будучи одним из главных спонсоров и организаторов предвыборной кампании премьера Виктора Януковича, мог поплатиться жизнью, поскольку слишком много знал о том, как она финансировалась.

Янукович будет добиваться, чтобы в Верховном суде его иски рассматривались иным составом судей, нежели ранее жалобы Ющенко

Виктор Янукович будет добиваться, чтобы его возможные протесты в связи с итогами голосования 26 декабря рассматривал иной состав судей Верховного суда, нежели тот, который принимал решение по жалобе Виктора Ющенко на итоги голосования 21 ноября, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Я буду настаивать, чтобы этот вопрос рассматривался или полным составом коллегии Верховного суда, или другой палатой, - сказал Янукович на пресс-конференции в Киеве. - Я не доверяю палате по гражданским делам, которая принимала политическое решение без каких либо оснований".

Команда Януковича опротестовала в ЦИК результаты прошедшего 26 декабря переголосования второго тура президентских выборов. Если ЦИК не удовлетворит это требование, кандидат в президенты имеет право оспорить это решение в Верховном суде.

ЦИК Украины 30 декабря продолжит рассматривать жалобы на итоги выборов

Центризбирком Украины на заседании 30 декабря продолжит рассмотрение жалоб, поступивших после выборов президента, сообщил глава ЦИК Ярослав Давыдович.

По его словам, среди этих жалоб будет, в частности, рассмотрена жалоба кандидата в президенты Виктора Януковича, в которой тот обжалует итоги выборов во всех 225 округах. К этой жалобе прилагается 27 томов материалов, по мнению заявителя, подтверждающих нарушения.

Глава ЦИК подчеркнул, что для комиссии "все жалобы являются одинаковыми", и выразил неудовлетворение тем, что этой жалобе Януковича в СМИ уделяется особое внимание. Как сообщает "Интерфакс", Давыдович подчеркнул, что в ЦИКе "есть и другие жалобы, и они все для комиссии одинаковы".

Один из лидеров избирательного штаба Януковича перешел на работу в парламент

Действующий президент Украины Леонид Кучма своим указом освободил Андрея Клюева от должности вице-премьера в связи с переходом на постоянную работу в парламент. Об этом сообщила в среду пресс-служба украинского президента.

Андрей Клюев 1964 года рождения, был назначен вице-премьером по вопросам топливно-энергетического комплекса в декабре 2003 года. Он был одним из лидеров избирательного штаба кандидата Виктора Януковича.

В то же время Клюев оставался депутатом. До назначения на пост вице-премьера он был председателем парламентского комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности (июня 2002 года).