Частые появления лидера КНДР на публике дают основания полагать, что состояние здоровья Ким Чен Ира стабильное и что на Севере все в порядке
 
 
 
Частые появления лидера КНДР на публике дают основания полагать, что состояние здоровья Ким Чен Ира стабильное и что на Севере все в порядке
Reuters

Лидер КНДР Ким Чен Ир впервые появился на массовом общественном мероприятии после того, как в августе стали циркулировать слухи о его тяжелой болезни. Об этом сообщает в понедельник Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК), уточняя, что Ким Чен Ир посетил концерт и был с большим энтузиазмом встречен аудиторией. Однако когда и где произошло это событие, не говорится, отмечает ИТАР-ТАСС.

То же госагентство сообщило накануне, что в минувшую субботу Ким Чен Ир проинспектировал два подразделения Корейской народной армии

Частые появления лидера КНДР на публике дают основания полагать, что состояние здоровья Ким Чен Ира стабильное и что на Севере все в порядке, заявил в понедельник Ким Ха Чжун - глава Министерства Республики Корея по делам объединения, которое курирует всю межкорейскую проблематику и планирует политику в отношении Пхеньяна.

Напомним, начиная с середины августа этого года, Ким Чен Ир на протяжении более чем 50 дней ни разу не появлялся в общественных местах, что породило многочисленные слухи о состоянии его здоровья.

Однако с начала октября, по подсчетам Минобъединения РК, руководитель КНДР совершил 22 инспекционных поездки, причем несколько в последние дни. Хотя столь частые выезды в конце года в Сеуле считают несколько необычными, министр, по его словам, уверен, что в Северной Корее "все нормально".

Он также дал оптимистичную оценку развития межкорейских отношений в следующем году и подчеркнул, что "несмотря на критику со стороны Севера, официальный Сеул намерен и впредь повторять свои предложения продолжения прерванного диалога".

По оценке южнокорейских аналитиков, нынешний жесткий курс в отношении Южной Кореи возглавляет северокорейский генералитет, по мнению других, военные не участвуют в реализации внешней политики. Пхеньян во всем обвиняет Сеул, а на днях министр народных вооруженных сил вице-маршал Ким Ир Чер вообще пригрозил превратить территорию Юга "в море огня", если Сеул начнет войну.

Администрация президента РК Ли Мен Бака проводит более жесткий, чем его предшественники курс в отношении КНДР. Он увязал предоставление помощи и реализацию межкорейских экономических проектов с прогрессом Севера в денуклеаризации на Корейском полуострове и с улучшением в КНДР ситуации с правами человека.