У России могут появиться шансы наверстать упущенное - объявленный Индией конкурс на покупку 126 истребителей, ставший самым дорогим в истории оружейным тендером, близок в провалу из-за нехватки средств у Дели В случае отмены контракта проигравшая весной тендер Москва сможет снова предложить Дели свои МиГ-35
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У России могут появиться шансы наверстать упущенное - объявленный Индией конкурс на покупку 126 истребителей, ставший самым дорогим в истории оружейным тендером, близок в провалу из-за нехватки средств у Дели
Global Look Press
 
 
 
В случае отмены контракта проигравшая весной тендер Москва сможет снова предложить Дели свои МиГ-35
МиГ
 
 
 
Сообщалось, что наконец достигнута договоренность о подписании в ближайшее время крупного соглашения о покупке крупной партии истребителей СУ-30 МКИ (Super Sukhoi)
Сухой

У России могут появиться шансы наверстать упущенное - объявленный Индией конкурс на покупку 126 истребителей, ставший самым дорогим в истории оружейным тендером, близок к провалу из-за нехватки средств у Дели. В случае отмены контракта проигравшая весной тендер Москва сможет снова предложить Дели свои МиГ-35 - уступающие европейским в представлении индийцев по боевым качествам, но зато из всех шести участников конкурса наиболее удовлетворяющие первоначальным финансовым условиям.

По данным газеты "Ведомости", о финансовом кризисе Индии говорит тот факт, что победитель "тендера века" так и не был объявлен в установленные сроки. Сначала Минобороны Индии обещало сделать это в сентябре, потом перенесло объявление о решении на ноябрь. Новый срок был поставлен в декабре, однако и в этом месяце сообщение власти не сделали.

Теперь, по сведениям журнала India Strategic, маршал ВВС Индии в отставке Ашок Гол заявил, что победитель "матери всех тендеров", как называют контракт в индийской прессе, может быть объявлен в январе.

Напомним, Россия потерпела сокрушительное поражение в объявленном еще в 2006 году "тендере века" этой весной - наряду с проигрышем осенью в контракте на поставку Индии вертолетов Ми-28Н "Ночной охотник" аналитики назвали его преддверием утери лидерства Москвы на индийском рынке вооружений. В апреле стало известно, что российские МиГ-35 проиграли французским производителям истребителей Rafale и Eurofighter Typhoon - сделка оценивалась на сумму более 10 млрд долларов.

В тендере, кроме России, Франции и европейского производителя, участвовали американские F-16 и F-18, а также шведский Gripen. В ноябре объявлялось, что цена контракта выросла до 20 млрд долларов.

Европейцы сдаваться без боя не собираются и соблазняют технологиями

Близкий к руководству "Рособоронэкспорта" источник подтвердил газете "Ведомости", что, по оперативным данным, Индия либо объявит победителя в следующем году, либо вообще отменит тендер из-за переоценки своих финансовых возможностей. Официально ситуацию в Минобороны Индии газете не комментируют.

Как пояснил изданию эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко, отмена тендера представляется вероятной, так как сумма на поставку как французских, так и европейских истребителей превышает запланированные 20 млрд долларов. Ситуацию обостряет то, что темпы роста индийской экономики в последнее время заметно замедлились.

В то же время производители Eurofighter Typhoon, отмечают "Ведомости", выходить из сделки пока не собираются и предлагают Дели компромисс - по данным газеты Indian Express, премьер Великобритании Дэвид Кэмерон, канцлер Германии Ангела Меркель, премьер Италии Марио Монти и глава правительства Испании Мариано Рахой Брей написали премьер-министру Индии Манмохану Сингху письмо, в котором пообещали передать Индии еще и соответствующие технологии.

Индия к отказу от российских вооружений пока не готова

Россия до недавних пор являлась крупнейшим поставщиком вооружений и оружия для Индии. В последнее время в связи с провалом Москвы в тендерах аналитики заговорили об утере этого лидерства и попытках Индии выйти из-под зависимости от России в этом вопросе.

Однако, по всей видимости, пока индийские власти осознают нецелесообразность такого шага. Во всяком случае в ходе визита в Москву премьер-министра Индии Манмохана Сингха Дели ясно об этом сигнализировал.

Так, сообщалось, что наконец достигнута договоренность о подписании в ближайшее время крупного соглашения о покупке крупной партии истребителей СУ-30 МКИ (Super Sukhoi). Посол Индии в России Аджай Мальхотра уточнял, что обсуждается не контракт, а договор на поставку новой партии истребителей Су-30 МКИ. Как отмечают источники, речь идет о комплектах для сборки 230 истребителей этого типа индийской авиастроительной корпорацией HAL.