Глава Минобороны Японии после посещения Перл-Харбора пришла в "милитаристский" храм "Ясукуни"
 
 
 
Глава Минобороны Японии после посещения Перл-Харбора пришла в "милитаристский" храм "Ясукуни"
Reuters

Министр обороны Японии Томоми Инада нанесла визит в храм "Ясукуни", где, по преданию, покоятся души японских военных, погибших на полях сражений. Произошло это на следующий день после того, как Инада в составе японской делегации посетила Перл-Харбор - место кровопролитной атаки японской армии на американских военных во время Второй мировой войны.

Это ее первое посещение храма со времени вступления в должность в августе текущего года. Как передает Reuters, во время визита Инада заявила, что желает своим визитом "создать мир" для Японии и других стран.

МИД Южной Кореи осудил визит японского министра в святилище "Ясукуни", где, по выражению агентства Yonhap, почитаются военные преступники Второй мировой войны.

Корейские дипломаты вызвали в министерство посла Японии в Южной Корее, чтобы заявить ему официальный протест. "Правительство Южной Кореи не может не выразить свои сожаления по поводу посещения одним из ключевых политических деятелей Японии в святилище "Ясукуни", в котором прославляется колониальное прошлое, агрессия со стороны Японии и деятельность военных преступников", - говорится в сообщении южнокорейского МИДа.

В Сеуле "в очередной раз" дали понять, что Япония сможет восстановить доверительные отношения со своими соседями и мировым сообществом только тогда, "когда японские лидеры переоценят историю своей страны, сделают выводы и принесут искреннее покаяние".

Министерство обороны Южной Кореи также заявило протест японскому военному атташе в Сеуле в связи с происходящим.

Свое недовольство поведением японского министра выразил и официальный Пекин. "Китай выступает против этого и сделал представление", - цитирует ТАСС заявление официального представителя МИДа КНР Хуа Чуньин. Дипломат добавила, что министр обороны "является важной фигурой японского кабинета министров".  "Мы призываем японскую сторону занимать корректную позицию по историческому вопросу, воздержаться от провокационных действий",  - отметила представитель китайского дипломатического ведомства.

Отметим, визит делегации Японии во главе с премьером Синдзо Абэ в Перл-Харбор президент США Барак Обама назвал историческим, свидетельствующим о "силе примирения" и силе союза между народами Америки и Японии. В настоящее время Япония - главный союзник США в Юго-Восточной Азии.

Как отмечает "Интерфакс", посещение официальными японскими чиновниками храма "Ясукуни" вызывает резкие протесты в Пекине и Сеуле. В храме чтут память и тех погибших военнослужащих, которые признаны в Китае и Южной Корее военными преступниками времен оккупации японскими милитаристами территорий двух стран.