Двое подростков, застреленных своим приемным отцом в американском штате Вашингтон, были усыновлены в Казахстане. При этом власти республики пока не знают обстоятельств усыновления жертв трагедии и пытаются их выяснить Вместе с тем в сообщении отмечается, что старший из убитых достиг совершеннолетия и, по законодательству Казахстана, должен был сделать выбор между гражданствами РК и США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Двое подростков, застреленных своим приемным отцом в американском штате Вашингтон, были усыновлены в Казахстане. При этом власти республики пока не знают обстоятельств усыновления жертв трагедии и пытаются их выяснить
Reuters
 
 
 
Вместе с тем в сообщении отмечается, что старший из убитых достиг совершеннолетия и, по законодательству Казахстана, должен был сделать выбор между гражданствами РК и США
Reuters
 
 
 
В пресс-службе омбудсмена отметили, что случай усыновления двоих подростков должен быть "тщательно проанализирован с тем, чтобы не допустить повторения подобных трагедией с нашими согражданами в будущем"
Mason County Sheriff

Двое подростков, застреленных своим приемным отцом в американском штате Вашингтон, были усыновлены в Казахстане. При этом власти республики пока не знают обстоятельств усыновления жертв трагедии и пытаются их выяснить.

Уполномоченный по правам человека в Казахстане подтвердил, что убитых в США подростков усыновили в республике. "Подтверждено, что жертвы трагедии, 16 и 18 лет, усыновлены из Казахстана гражданами США, но не состояли на консульском учете в Посольстве нашей страны. В этой связи требуют выяснения конкретные обстоятельства их усыновления", - сообщает пресс-служба казахстанского омбудсмена.

Вместе с тем в сообщении отмечается, что старший из убитых достиг совершеннолетия и, по законодательству Казахстана, должен был сделать выбор между гражданствами РК и США. Пока власти республики не установили, утратил ли 18-летний подросток казахстанское гражданство.

В пресс-службе омбудсмена отметили, что случай усыновления двоих подростков должен быть "тщательно проанализирован с тем, чтобы не допустить повторения подобных трагедий с нашими согражданами в будущем". "Несомненно, работа уполномоченных государственных органов Республики Казахстан должна быть направлена на недопущение передачи граждан нашей страны на воспитание лицам, способным причинить им вред", - говорится в сообщении пресс-службы уполномоченного по правам человека. Аппарат омбудсмена находится в рабочем контакте с МИД Казахстана, Комитетом по охране прав детей Минобрнауки республики и другими заинтересованными ведомствами.

Ранее уполномоченный при президенте РФ по правам детей Павел Астахов не исключал, что убитые в Вашингтоне подростки могли быть усыновлены в России. Но затем родственники жертв расстрела заявили об их казахских корнях. Позже Астахов объяснил проблему с определением гражданства убитых подростков тем, что в США нет единой базы данных усыновленных иностранных детей.

Убийство произошло в городе Белфэйр, штат Вашингтон. В полицию позвонил 51-летний Дэвид Уэйн Кэмпбелл, утверждавший, что расстрелял свою семью. Страж порядка с напарником прибыл на место событий.

Переговоры с убийцей длились около трех часов, за это время группировка вокруг дома была значительно усилена. В итоге мужчина вышел из дома и застрелился на глазах у полицейских.

В доме нашли четыре тела, в том числе трупы супруги злоумышленника 49-летней Ланы Карлсон и двоих подростков (18-летний Тори Карлсон и 16-летний Куинн Карлсон). Также была найдена 12-летняя усыновленная из Китая девочка - с ее показаниями связывают надежду на выяснение мотивов и обстоятельств бойни.