ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Активисты Greenpeace заблокировали на входе в один из датских портов судно с грузом генетически измененной сои. Для этого им пришлось приковать себя к якорной цепи. После двух дней уговоров датские власти решили силой прекратить акцию протеста экологов.

Сегодня рано утром, еще под покровом темноты, в акватории датского порта Орхус началась масштабная спецоперация. Группа водолазов из состава антитеррористического подразделения полиции военно-морского флота Дании, при поддержке с воздуха, пошла на абордаж судна международной экологической организации Greenpeace.

Защитники природы не давали пришвартоваться итальянскому сухогрузу Explorer, который привез из Аргентины 20 тыс. тонн генетически измененных соевых бобов. Greenpeace выступает за отказ от кормов, полученных методом генной инженерии.

Поднявшись на борт плавучей базы гринписовцев, представители правопорядка арестовали около 40 человек. В основном это были не датчане, а граждане других европейских стран. Для них все, вероятно, ограничится допросом и выдворением из страны с запретом въезжать в Данию в течение года.

Задержание прошло без инцидентов, видимо потому, что самые боеспособные гринписовцы находились в этот момент не на борту судна, а на своих легких моторных лодках. Воспользовавшись суматохой, 10 из них смогли выскользнуть из окружения.

В итоге сухогруз Explorer подошел к причалу. Для того чтобы обеспечить его разгрузку, властям Дании придется выставить оцепление вокруг порта.