На лондонских улицах планируют установить камеры, которые "видят" сквозь одежду
 
 
 
На лондонских улицах планируют установить камеры, которые "видят" сквозь одежду
SkyNews

Камеры, использующие в своей работе рентген-лучи, будут установлены на фонарных столбах на улицах Лондона, чтобы полицейские могли обнаружить террористов или других преступников, прячущих оружие или взрывчатые вещества под одеждой.

Согласно документу, опубликованному газетой The Sun, "обнаружение оружия и взрывчатых веществ станет проще", если представленная чиновниками министерства внутренних дел система мер безопасности будет принята, сообщает SkyNews.

Однако представители МВД признают, что эта мера вызовет большое количество протестов, так как камеры могут "видеть" сквозь одежду. "Социальная приемлемость введения подобных мер безопасности и возможная реакция при обнаружении опасности, вероятно, будут ограничены", - говорится в сообщении.

Также в документе отмечается, что "введению подобных мер противостоит закон об охране частной жизни, ведь камеры видят сквозь одежду". The Sun сообщает, что документ, датированный 17 января, был составлен МВД для рабочей группы премьер-министра, занимающейся принятием разработок по обеспечению безопасности.

В документе отмечается, что некоторые из технологий, используемых в аэропортах для проведения таможенного контроля и обеспечения безопасности, уже применялись полицией для проведения операций по поиску наркотиков и оружия в ночных клубах. "Эти и многие другие технологии могут быть использованы намного шире в местах массового скопления людей", - говорится в документе.

"Уличные системы безопасности могут быть представлены техникой, позволяющей, к примеру, реагировать на возможное обнаружения пистолета", - отмечается в документе. Представители МВД Великобритании отказались комментировать сообщение, опубликованное The Sun.