Очередной скандал с ураном в Грузии: стало известно о контрабандисте из Армении На закрытом судебном процессе в Тбилиси Олег Хильцагов был приговорен к восьми годам тюрьмы, а трое задержанных граждан Грузии осуждены на сроки от 4 до 5 лет лишения свободы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Очередной скандал с ураном в Грузии: стало известно о контрабандисте из Армении
Телеканал Россия
 
 
 
На закрытом судебном процессе в Тбилиси Олег Хильцагов был приговорен к восьми годам тюрьмы, а трое задержанных граждан Грузии осуждены на сроки от 4 до 5 лет лишения свободы
Телеканал Россия
 
 
 
Спецслужбы Грузии задержали гражданина Армении, который пытался продать 170 граммов обогащенного урана
Архив NEWSru.com

Спецслужбы Грузии задержали гражданина Армении, который пытался продать 170 граммов обогащенного урана. Об этом пишет ИТАР-ТАСС, ссылаясь на грузинские СМИ. Те, в свою очередь, ссылаются на источник в МВД страны. Как рассказал этот источник, задержанный заявил правоохранительным органам, что вез обогащенный уран из Новосибирска.

Официально "Интерфаксу" в МВД Грузии подтвердили эту информацию, однако подчеркнули, что это преступление произошло еще два года назад, и СМИ о нем уже сообщали.

Напомним, на прошлой неделе в Тбилиси сообщили о задержании россиянина и трех граждан Грузии, которые пытались продать в республике 100 граммов высокообогащенного урана. Спецоперация по задержанию проводилась в феврале прошлого года, однако этот факт в интересах следствия не был предан огласке.

На закрытом судебном процессе в Тбилиси Олег Хильцагов был приговорен к восьми годам тюрьмы, а трое задержанных граждан Грузии осуждены на сроки от 4 до 5 лет лишения свободы.

Уже тогда прозвучали намеки, что это "урановое дело" было не единственным. Тем временем в Росатоме заявляют, что предоставленные российской стороне образцы изъятого в Грузии больше года назад урана не позволяют определить страну происхождения, и отмечают нежелание Тбилиси сотрудничать с Москвой по этому вопросу.