Прорвавшиеся в Египет из сектора Газа палестинцы за неделю потратили там более 220 млн долларов
 
 
 
Прорвавшиеся в Египет из сектора Газа палестинцы за неделю потратили там более 220 млн долларов
Reuters

Прорвавшиеся в Египет из сектора Газа палестинцы за неделю своего пребывания на египетской территории потратили на продукты питания, одежду, топливо и медикаменты более 220 миллионов долларов, свидетельствуют статистические данные Центра исследований будущего, опубликованные в арабских СМИ.

Всего за неделю с территории сектора Газа в Египет через границу проникли порядка 700 тысяч человек, то есть в среднем один палестинец на сегодняшний день потратил в Египте около 320 долларов.

По данным исследования, 39% потраченных денег были израсходованы на продукты питания, 19% - на топливо, 14% - на цемент и другие стройматериалы, 7% - на связь, 7,5% - на одежду, технику и другие товары народного потребления, сообщает РИА "Новости".

По свидетельству пограничных сил и сотрудников международных миграционных организаций, находящихся в районе прорванной границы, интенсивное движение между Египтом и сектором Газа не стихает до сих пор, что свидетельствует о том, что палестинцы еще не удовлетворили свои потребности в наиболее необходимых товарах.

С июня 2007 года сектор Газа находится под контролем радикального исламского движения "Хамас", захватившего власть в этом районе после ожесточенных столкновений с силами движения "Фатх", возглавляемого председателем ПНА Махмудом Аббасом. С 17 января 2008 года сектор Газа находился в полной экономической изоляции, ставшей ответом властей Израиля на ракетные обстрелы палестинскими активистами израильских поселений.

В минувший вторник после подрыва боевиками пограничной стены в Рафахе в образовавшийся пролом из сектора Газа в Египет хлынул поток людей, находившихся в полной изоляции и лишенных возможности выехать с блокированных территорий. Египетские пограничники не смогли справится со сложившейся чрезвычайной ситуацией. Попытки восстановить разрушенную бетонную стену не принесли результата, поскольку взамен восстановленной бреши с палестинской стороны активисты "Хамаса" сразу делали новый пролом с помощью бульдозеров.

В первый же день после прорыва границы прилавки египетских магазинов, многочисленных лавочек, а также бензоколонки опустели в считанные часы. Позднее египетские власти в экстренном порядке организовали дополнительный завоз продуктов питания, предметов первой необходимости и топлива. В палестинской части Рафаха в тех местах, где была подорвана заградительная стена, выросли небольшие палаточные города, в ожидании товаров скопились десятки машин.

В настоящее время египетские погранслужбы при поддержке палестинской стороны уже заделали в стене большинство брешей и пытаются справиться с хаотичным передвижением людей через границу.

СМИ: Израиль готов разрешить Аббасу контролировать границу сектора Газа с Египтом

Власти Израиля не собираются мешать председателю ПНА Махмуду Аббасу устанавливать свой контроль над пограничным переходом в Рафахе, если он договорится об этом с египетским правительством, сообщает Reuters со ссылкой на источники в Иерусалиме.

Ранее стало известно, что египетские власти и Лига арабских государств, а также США и Европейский союз поддерживают инициативу Аббаса по восстановлению контроля Палестинской автономии над КПП на границе сектора Газы и Египта, в настоящее время контролируемыми "Хамасом". Вместе с тем, израильское правительство отказывается передать Аббасу контроль над КПП на границе сектора Газа с Израилем, сообщает NEWSru Israel.

Пока не ясно, как Аббас собирается убедить "Хамас" поступиться своей властью в секторе Газа. До сих пор "Хамас", управляющий Газой, отказывался принять инициативу Аббаса, которую считает "израильским заговором при пособничестве некоторых региональных сил".