NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Турецкий премьер Эрдоган покинул давосский форум, пересекшись там с президентом Израиля Турецкий премьер Эрдоган покинул давосский форум, пересекшись там с президентом Израиля
"Вы хорошо знаете, как убивать людей", - эмоционально заявил Эрдоган после выступления Шимона Переса, резко осудив действия израильской армии в Газе. Тайип Эрдоган пообещал больше не приезжать на всемирный форум.
29 января 2009 г., 23:13
Латвийские парламентарии в борьбе с кризисом урезали себе зарплату и рабочий день Латвийские парламентарии в борьбе с кризисом урезали себе зарплату и рабочий день
Президиум сейма Латвии и совет фракций договорились на 15% снизить зарплаты депутатов и ограничить их работу в парламентских подкомиссиях. В то же время компенсации представительских и транспортных расходов депутатов, их затрат на аренду жилья и на связь урезаны не будут.
29 января 2009 г., 22:49
Мать Саманты Смит, когда-то спасшей СССР и США от холодной войны, теперь хочет уберечь от гибели "Артек" Мать Саманты Смит, когда-то спасшей СССР и США от холодной войны, теперь хочет уберечь от гибели "Артек"
Джейн Смит обратилась к руководству Украины с открытым письмом, в котором призвала во имя детства сделать все возможное для сохранения "Артека", где в 1983 году побывала ее 11-летняя дочь-миротворец. Но, как отметили в пресс-службе лагеря, она не совсем разобралась с ситуацией.
29 января 2009 г., 21:06
Сильный пожар в метро Тбилиси: госпитализированы десять человек Сильный пожар в метро Тбилиси: госпитализированы десять человек
Люди попали в больницу с симптомами отравления дымом. Предположительно, пожар был вызван коротким замыканием в туннеле близ станции "Авлабар". Сейчас закрыта вся ветка.
29 января 2009 г., 20:41
Украинским военным частям отключают электричество за долги. Это коснулось даже объектов ПВО Украинским военным частям отключают электричество за долги. Это коснулось даже объектов ПВО
Пока инциденты касаются Черниговской области. Как подчеркивает Минобороны Украины, происходит это даже из-за небольших долгов. Например, Черниговский военкомат и сборный пункт отключили за долг всего в 389 долларов.
29 января 2009 г., 18:47
Спичрайтер Обамы извинился за чрезмерную пылкость к "картонной" Хиллари Клинтон (ФОТО) Спичрайтер Обамы извинился за чрезмерную пылкость к "картонной" Хиллари Клинтон (ФОТО)
В неловкое положение 27-летнего Джона Фавро поставила социальная сеть Facebook, куда попала фотография с дружеской вечеринки. На снимке президентский спичрайтер обнимает картонную Хиллари Клинтон и держит ее за грудь. За невинную шутку Фавро пришлось по-серьезному извиниться.
29 января 2009 г., 18:01
СМИ: базы ВМФ России и США будут соседствовать в Йемене СМИ: базы ВМФ России и США будут соседствовать в Йемене
Как сообщили в Главном штабе ВМФ в Москве, американские корабли разместятся уж точно не на острове Сокотра, который присмотрела себе Россия, а на другом. Уже имеющаяся у них база в Бахрейне слишком удалена от зоны непосредственных действий международных оперативных соединений. Однако официально ВМФ эту информацию опровергает.
29 января 2009 г., 17:28
Грузинская оппозиция вновь потребовала отставки Саакашвили, объявив его виновным за кризис в стране Грузинская оппозиция вновь потребовала отставки Саакашвили, объявив его виновным за кризис в стране
Руководители 12 основных оппозиционных партий Грузии и одно частное лицо подписали в четверг декларацию с требованием отставки действующего президента страны, назначения досрочных выборов и улучшения избирательной системы. Но Саакашвили никуда не собирается уходить до 2013 года.
29 января 2009 г., 16:53
Военные корабли Швеции присоединятся к группировке ЕС у берегов Сомали Военные корабли Швеции присоединятся к группировке ЕС у берегов Сомали
В прибрежные воды Сомали отправятся два корвета, корабль поддержки и спецназ. Они примут участие в проводимой Евросоюзом операции "Аталанта" и будут выполнять задачи по патрулированию и эскортированию судов в опасных акваториях.
29 января 2009 г., 16:13
Сомалийские пираты захватили очередное судно - немецкий нефтяной танкер Сомалийские пираты захватили очередное судно - немецкий нефтяной танкер
О захвате корабля в Аденском заливе сообщил глава отделения Программы помощи восточно-африканским мореплавателям Эндрю Мвангуру. О компании-собственнике танкера, а также о характере и количестве груза пока не сообщается.
29 января 2009 г., 16:11
ПАСЕ обвинила Россию в этночистках и назвала военное присутствие РФ в ЮО и Абхазии оккупацией ПАСЕ обвинила Россию в этночистках и назвала военное присутствие РФ в ЮО и Абхазии оккупацией
В резолюции ПАСЕ обвинила Москву в этнических чистках, оккупации ЮО и Абхазии, где размещаются российские военные, а также потребовала от РФ отменить признание независимости двух республик. По мнению ПАСЕ, признание Россией независимости является нарушением международного права.
29 января 2009 г., 15:54
Астрономы впервые увидели смену погоды за пределами Солнечной системы: плюс 700 градусов за шесть часов
Астрономы впервые увидели смену погоды за пределами Солнечной системы: плюс 700 градусов за шесть часов
HD80606b в четыре раза больше Юпитера. В обычное время температура на ее поверхности составляет 500 градусов Цельсия, но в определенный момент планета проходит крайне близко к звезде и мгновенно нагревается до 1,2 тыс. градусов.
29 января 2009 г., 15:46
Генсек ООН призвал помочь Газе материально: требуется $613 млн Генсек ООН призвал помочь Газе материально: требуется $613 млн
Накануне о плачевном состоянии жителей Газы рассказал замгенсека ООН: народ Газы продолжает жить в гигантской тюрьме под открытым небом. Как заявил Пан Ги Мун на экономическом форуме в Давосе, собранные средства "помогут палестинцам преодолеть хотя бы некоторые трудности этих сложных времен".
29 января 2009 г., 15:18
В Иране стартовала предвыборная борьба: раскрыты еврейские корни Ахмади Нежада В Иране стартовала предвыборная борьба: раскрыты еврейские корни Ахмади Нежада
Действующий президент Махмуд Ахмади Нежад 28 января заявил о своем намерении вновь баллотироваться на этот пост на выборах в июне. Вслед за этим по стране прокатилась волна слухов о том, что Ахмади Нежад - еврей.
29 января 2009 г., 15:13
Ющенко и Тимошенко договорились об исторической битве с большевиками: 300 студентов под Крутами Ющенко и Тимошенко договорились об исторической битве с большевиками: 300 студентов под Крутами
В 1918 году под Крутами в Черниговской области состоялся бой между отрядами большевиков и 300 киевскими студентами, гимназистами и курсантами, вставшими на защиту Украинской Народной Республики. Многие ученые считают, что этот бой не имел никакого решающего значения, но президент и премьер так не думают.
29 января 2009 г., 14:42
Нового митинга в Вильнюсе не будет: власти договорились с недовольными предпринимателями
Нового митинга в Вильнюсе не будет: власти договорились с недовольными предпринимателями
Акция протеста планировалась на 3 февраля. Полиция опасалась новых беспорядков - после прошлого митинга 16 января хулиганы начали бить стекла и вступили в борьбу с полицией.
29 января 2009 г., 14:34
Японцы разработали универсальную вакцину от гриппа, включая птичий
Японцы разработали универсальную вакцину от гриппа, включая птичий
Вакцина уже успешно испытана на мышах. Как утверждают ученые, она будет эффективна даже в случае мутации вируса. Врачи ранее предупреждали, что изменившийся птичий грипп сможет убить миллионы людей.
29 января 2009 г., 13:34
Администрация Обамы написала послание народу Ирана с целью наладить отношения между двумя странами Администрация Обамы написала послание народу Ирана с целью наладить отношения между двумя странами
По словам американских дипломатов, данное письмо является символическим жестом со стороны президента США, который должен ознаменовать перемены, которые произошли в американской администрации по отношению к Ирану с приходом Обамы. Между тем в Иране ждут реальных шагов для перемен.
29 января 2009 г., 11:47
Эстония готова принять узников закрывающейся тюрьмы Гуантанамо Эстония готова принять узников закрывающейся тюрьмы Гуантанамо
Во многих странах в связи с приемом узников придется менять внутреннее законодательство – это длительный процесс, а тюрьма, по решению президента США Барака Обамы, должна закрыться уже в течение этого года. Как считают эксперты, большую проблему может создать единое безвизовое пространство ЕС.
29 января 2009 г., 11:42
За время присутствия войск НАТО наркодельцы увеличили площадь посевов в 20 раз и повысили урожайность За время присутствия войск НАТО наркодельцы увеличили площадь посевов в 20 раз и повысили урожайность
В настоящее время площадь посевов составляет от 150 до 200 тыс. гектаров. Еще ни одна страна, кроме Китая середины XIX века, не выращивала столько опиума. Выращивание наркокультур - единственный возможный источник дохода для многих афганских крестьян.
29 января 2009 г., 11:40
В Израиле продали с аукциона секретные документы Госдепартамента США
В Израиле продали с аукциона секретные документы Госдепартамента США
В декабре 2005 года американское консульство в Иерусалиме пустило с молотка шкаф с сотнями важных бумаг. Потерю обнаружили лишь через три года. Израильская полиция заставила нового владельца вернуть документы.
29 января 2009 г., 11:17
"Черный четверг": во Франции настал день общенациональной забастовки "Черный четверг": во Франции настал день общенациональной забастовки
Это первое социальное выступление в стране с начала кризиса. Забастовку поддерживают 69% населения страны. Профсоюзы винят правительство в бездействии перед лицом растущей безработицы и требуют улучшения положения трудящихся. Президент Саркози отложил зарубежное турне и внимательно следит за развитием событий.
29 января 2009 г., 10:54
Грузия согласилась не размещать вблизи с Абхазией и Южной Осетией более одного батальона Грузия согласилась не размещать вблизи с Абхазией и Южной Осетией более одного батальона
Об этом говорится в меморандуме об обмене информацией и создании зон ограниченного вооружения на прилегающих к Абхазии и Южной Осетии территориях, подписанном в Тбилиси миссией наблюдателей Евросоюза с министерством обороны Грузии.
29 января 2009 г., 10:39
В армии США зарегистрировано самое большое число самоубийств  с 1980 года  - 128 В армии США зарегистрировано самое большое число самоубийств с 1980 года - 128
Еще 15 случаев смертей среди солдат действительной военной службы расследуются как возможные самоубийства. Таким образом на 100 тыс. военнослужащих армии США приходится 20,2 случаев суицидов. Если подозрительные 15 смертей будут признаны самоубийствами, то эта цифра возрастет.
29 января 2009 г., 10:37
Иранское судно с оружием, задержанное в Красном море, отпустили Иранское судно с оружием, задержанное в Красном море, отпустили
Американские военные досмотрели судно. Предполагалось, что найденное на борту оружие могло предназначаться боевикам радикальных движений "Хамас" и "Хизбаллах". После того, как выяснилось, что судно идет в Сирию, оно было отпущено.
29 января 2009 г., 10:05
В беспорядках на Мадагаскаре погибли не меньше 68 человек
В беспорядках на Мадагаскаре погибли не меньше 68 человек
Французские власти, наблюдающие за ситуацией на острове, сообщили о 80 погибших. Противники президента Равалумананы взяли временную передышку, а в четверг обещают превратить столицу в "мертвый город".
29 января 2009 г., 10:01
"Ошибка новичка": Обама пытался войти в Белый дом через окно "Ошибка новичка": Обама пытался войти в Белый дом через окно
Новый президент пока не освоился в Белом доме и мог перепутать окно с дверью, расположенной неподалеку. Или, возможно, Обама слишком глубоко задумался о "ледяной" реакции республиканцев на план по стимулированию экономики.
29 января 2009 г., 09:09
Израиль продолжает наносить авиаудары по сектору Газа в ответ на "касамы" Израиль продолжает наносить авиаудары по сектору Газа в ответ на "касамы"
Этой ночью удар нанесен по оружейному заводу. По другим источникам - по туннелям контрабанды оружия. Палестинцы выпустили по территории Израиля несколько "касамов", жертв и разрушений нет. На встрече со спецпосланником президента США Ольмерт заявил, что КПП останутся закрытыми пока не будет освобожден Гилад Шалит.
29 января 2009 г., 08:13
Сенат Конгресса США утвердил Денниса Блэра новым директором национальной разведки Сенат Конгресса США утвердил Денниса Блэра новым директором национальной разведки
Блэр, адмирал в отставке и потомственный морской офицер в шестом поколении, будет координировать деятельность 16 американских спецслужб с бюджетом около 50 млрд долларов. В свое время он учился на одном курсе с Биллом Клинтоном в Оксфордском университете в Великобритании.
29 января 2009 г., 06:16
В Испании разместится Центр операций ООН по поддержанию мира В Испании разместится Центр операций ООН по поддержанию мира
В центре будут работать 300 международных сотрудников ООН, которым предстоит в тесном взаимодействии с персоналом первого подобного центра в Бриндизи (Италия) планировать, готовить и осуществлять руководство миротворческими операциями ООН в различных уголках земного шара.
29 января 2009 г., 05:39
Против резидента ЦРУ США в Алжире выдвинуты обвинения в изнасилованиях Против резидента ЦРУ США в Алжире выдвинуты обвинения в изнасилованиях
Имя американского разведчика, о котором идет речь, - Эндрю Уоррен. По сообщению телекомпании ABC, этому человеку 41 год, он принял ислам. Уоррена отозвали в Вашингтон в октябре прошлого года. И правительство США занимается расследованием этого дела.
29 января 2009 г., 04:48
Глава Starbucks более чем в 100 раз сократил свою зарплату, чтобы показать пример экономии в трудные времена Глава Starbucks более чем в 100 раз сократил свою зарплату, чтобы показать пример экономии в трудные времена
Годовая зарплата Говарда Шульца урезана с 1,2 млн до 10 тыс. долларов. С вычетом же расходов на приобретение медицинской страховки глава Starbucks будет зарабатывать теперь менее четырех долларов в месяц. Правда, этот поступок вряд ли утешит почти 7 тыс. увольняемых работников компании.
29 января 2009 г., 03:47
Пентагон: иранское судно с боеприпасами, перехваченное боевым кораблем США, следовало в Сирию Пентагон: иранское судно с боеприпасами, перехваченное боевым кораблем США, следовало в Сирию
Судно "Мончегорск", следовавшее под флагом Кипра, в течение 19 и 20 января подвергалось досмотру американскими военнослужащими. В результате были обнаружены боеприпасы, включая артиллерийские снаряды. Было сделано предположение, что груз предназначен для палестинского движения "Хамас".
29 января 2009 г., 02:33
В США зачастую нарушают закон подростки с непопулярными именами В США зачастую нарушают закон подростки с непопулярными именами
Эта особенность не зависит от национальной принадлежности и цвета кожи, подчеркивают исследователи из университета Шиппенсберга (штат Калифорния). По сформированному ими индексу популярности имен в США на первом месте оказался Майкл, на втором - Дэвид.
29 января 2009 г., 01:58
Президент США отправится с первым зарубежным визитом 19 февраля Президент США отправится с первым зарубежным визитом 19 февраля
Как уже сообщалось, этой страной будет соседняя Канада. Новый американский лидер обсудит с премьером Харпером положение дел в автопромышленности, поскольку Ford, Chrysler и General Motors имеют сборочные предприятия в Канаде. Вопрос об Афганистане. Поставки нефти и газа из Канады на американский рынок.
29 января 2009 г., 01:23
Путин пожелал успехов Обаме и его команде и призвал к доверию между государствами Путин пожелал успехов Обаме и его команде и призвал к доверию между государствами
Премьер РФ коснулся этой темы, выступая на форуме в Давосе: он надеется, что новая администрация США проявит интерес к конструктивной работе с Россией.
29 января 2009 г., 00:10