Мать некогда знаменитой американской девочки Саманты Смит присоединилась к числу людей, которым небезразлична судьба международного детского лагеря "Артек" на Черноморском побережье Крыма Джейн Смит обратилась к руководству Украины с открытым письмом, в котором призвала во имя детства сделать все возможное для сохранения "Артека", где в 1983 году побывала ее 11-летняя дочь-миротворец
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мать некогда знаменитой американской девочки Саманты Смит присоединилась к числу людей, которым небезразлична судьба международного детского лагеря "Артек" на Черноморском побережье Крыма
artekovetc.ru
 
 
 
Джейн Смит обратилась к руководству Украины с открытым письмом, в котором призвала во имя детства сделать все возможное для сохранения "Артека", где в 1983 году побывала ее 11-летняя дочь-миротворец
artekovetc.ru
 
 
 
За последние три года здравница не получила на содержание ни одной гривны из бюджета и выживала за счет продажи путевок (трехнедельная полная стоимость путевки в летний период составляет от 1 тысяч до 2 тысяч долларов США)
artekovetc.ru

Мать некогда знаменитой американской девочки Саманты Смит, чья переписка с лидером СССР Юрием Андроповым в начале 1980-х годов положило начало потеплению отношений двух стран, присоединилась к числу людей, которым небезразлична судьба международного детского лагеря "Артек" на Черноморском побережье Крыма.

Джейн Смит обратилась к руководству Украины с открытым письмом, в котором призвала во имя детства сделать все возможное для сохранения "Артека", где в 1983 году побывала ее 11-летняя дочь-миротворец.

"Многие американцы помнят то путешествие моей дочери и ту теплоту и заботу, которую она получила в Артеке. Я возвращалась в "Артек" не менее пяти раз после этого, каждый раз получая исключительное уважение со стороны великолепного персонала этого лагеря, безгранично преданного детям и их интересам", - пишет американка.

"Я видела молодых людей в "Артеке", которые уезжали потом из этого лагеря с новыми силами и надеждами, полученными благодаря потрясающему и очень особому артековскому опыту", - продолжает она.

Джейн Смит отметила, что искренне страдает, слыша о нынешнем положении дел в детском центре. "Я узнала, что потрясающий персонал этого лагеря не получает заработную плату уже три месяца и что директор лагеря объявил голодовку из-за желания правительства извлечь прибыль от продажи собственности лагеря, чтобы построить там элитные частные дома или отель", - делится женщина.

Она призывает украинские власти отказаться от этих планов и сохранить такое "потрясающее историческое место" как "Артек" для детей Украины и всего мира.

Полный текст письма (оригинал и перевод) приводится на неофициальном сайте лагеря "Артековец".

В пресс-службе лагеря вместе с тем отмечают, что Джейн Смит не совсем верно оценивает ситуацию: на самом деле речь идет не о преднамеренной продаже правительством территории "Артека", а о том, что при попустительстве чиновников нынешнее положение дел, когда лагерь близок к банкротству, может привести к рейдерскому захвату его крайне привлекательной для застройки территории заинтересованными бизнес-группами.

Напомним, что по своему статусу "Артек" входит в структуру управления делами президента Украины. За последние три года здравница не получила на содержание ни одной гривны из бюджета и выживала за счет продажи путевок (трехнедельная полная стоимость путевки в летний период составляет от 1 тысяч до 2 тысяч долларов США).

Однако в 2009 году из-за финансового кризиса в "Артеке" впервые отменили зимние заезды детей.

По данным Счетной палаты Украины, общий долг международного детского центра составляет 36,5 млн гривен (около 182,5 млн рублей).