Премьер-министр Египта Ахмед Назиф
 
 
 
Премьер-министр Египта Ахмед Назиф
Global Look Press

Правительство Египта в субботу провело свое последнее заседание в нынешнем составе, по итогам которого было принято формальное решение об отставке кабинета под руководством премьера Ахмеда Назифа.

В ночь на субботу президент Египта Хосни Мубарак потребовал от правительства подать в отставку после нескольких дней народных протестов и столкновений, жертвами которых стали десятки человек. Как ожидается, состав нового правительства будет объявлен уже в субботу.

Народные протесты продолжились в субботу во всех крупных городах Египта, несмотря на заявление президента страны Хосни Мубарака об отставке правительства. В телевизионном обращении к нации накануне египетский лидер подчеркнул, что поддерживает свободное волеизъявление народа, право на демонстрации, однако отметил, что в ряде случаев "демонстранты перешли законные границы". Несколько сотен человек вновь вышли в субботу в центр Каира с требованием отставки президента.

Протестующие требуют отставки президента Хосни Мубарака, находящегося у власти с 1981 года, принятия властями эффективных мер по борьбе с коррупцией и проведения экономических реформ.