Израиль закрывает свое посольство в Минске  "Данная мера не имеет никакой политической подоплеки и вызвана исключительно экономическими причинами"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израиль закрывает свое посольство в Минске
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Данная мера не имеет никакой политической подоплеки и вызвана исключительно экономическими причинами"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр иностранных дел Белоруссии Михаил Хвостов
Архив NTVRU.com

Израиль намерен закрыть свое посольство в Белоруссии. Об этом, отвечая на вопросы журналистов в Минске, заявил в понедельник заместитель генерального директора МИД Давид Пелек.

"Данная мера не имеет никакой политической подоплеки и вызвана исключительно экономическими причинами", - заявил израильский дипломат.

Пелек пояснил, что "Израиль вынужден идти на определенное сокращение бюджета МИД, в результате чего восемь миссий Израиля за границей должны быть закрыты".

При этом дипломат отметил, что дополнительные комментарии появятся лишь после его встречи с министром иностранных дел Белоруссии Михаилом Хвостовым, передает "Интерфакс".

Впервые о решение Израиль закрыть часть своих посольств и консульств в иностранных государствах стало известно на прошлой неделе. Тогда сообщалось, что это вызвано сокращением финансирования израильского МИД на 40 млн. шекелей (около 9 млн. долларов).

В список попали посольства в Минске (Белоруссия), Хараре (Зимбаббве), Панама Сити (Панама), Веллингтоне (Новая Зеландия), а также консульства в Монреале (Канада), Сиднее (Автралия), Рио-де-Жанейро (Бразилия) и Марселе (Франция).

Уже известно, что в списке нет ни одного консульства в США. Однако в интервью The Jerusalem Post Перес сказал, что сокращения коснутся и этой страны. По мнению экспертов, могут быть закрыты консульства в Филадельфии, Сан-Франциско и Хьюстоне.

Закрытие консульства в Монреале может повредить отношениям Израиля с франкоязычным населением Канады. По словам Переса, у министерства был выбор √ отказаться от дипломатического представительства либо в Монреале, либо в Торонто. "Мы решили оставить Торонто, потому что в этом городе живет больше евреев", - сказал Перес.