NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Либерийские повстанцы объявили об одностороннем прекращении огня в Монровии Либерийские повстанцы объявили об одностороннем прекращении огня в Монровии
По словам представителя повстанцев, находящиеся в Монровии отряды будут размещены только в районе морского порта. Второй этап вывода отрядов повстанцев из столицы Либерии начнется после прибытия международных миротворческих сил.
29 июля 2003 г., 23:56
Избран президиум правящего совета Ирака Избран президиум правящего совета Ирака
В руководство совета вошли 9 человек. Всего в правящем совете 25 членов. В президиуме правящего совета Ирака, как и в самом совете, шииты имеют небольшой перевес, также представлены два суннита и два курда.
29 июля 2003 г., 22:30
Израиль продолжит строительство стены безопасности на Западном берегу реки Иордан Израиль продолжит строительство стены безопасности на Западном берегу реки Иордан
Ариэль Шарон после встречи в Вашингтоне с Джорджем Бушем отметил, что будут приняты все меры, чтобы строительство стены безопасности как можно меньше затронуло интересы палестинской стороны.
29 июля 2003 г., 21:14
В новом аудиообращении Хусейн оплакивает смерть своих сыновей В новом аудиообращении Хусейн оплакивает смерть своих сыновей
Человек, говорящий от имени Саддама, заявил, что его сыновья Удей и Кусай умерли как мученики для Ирака. "Они мученики, умершие во имя священной войны. Каждый истинный мусульманин желал бы только такой смерти", - говорилось в послании.
29 июля 2003 г., 20:54
Власти Судана освободили экипаж российского вертолета Ми-26 Власти Судана освободили экипаж российского вертолета Ми-26
Все члены экипажа находятся в резиденции посла РФ в Хартуме, власти Судана намерены их депортировать. Сам вертолет остается под охраной суданских властей и сможет продолжить дальнейший полет после прибытия в Судан нового экипажа.
29 июля 2003 г., 20:27
Грузия направила России ноту протеста в связи с возобновлением морского сообщения между Сочи и Сухуми Грузия направила России ноту протеста в связи с возобновлением морского сообщения между Сочи и Сухуми
В ноте выражено недоумение в связи с тем, что "незарегистрированные суда, плавающие под флагом несуществующего государства, безнаказанно заходят и покидают территориальные воды и пользуются услугами морских портов России".
29 июля 2003 г., 18:36
В Англии неизвестный взял врача в заложники В Англии неизвестный взял врача в заложники
Крупные полицейские подразделения взяли в плотное кольцо медицинский центр Weavers в английском городе Кеттеринг. Стражи порядка окружили медцентр после того, как в полицию поступило сообщение о том, что в здании был взят в заложники один из врачей. Злоумышленник угрожает ему ножом.
29 июля 2003 г., 18:03
100 голландских солдат заразились неизвестным вирусом в Ираке 100 голландских солдат заразились неизвестным вирусом в Ираке
У солдат - рвота и понос. Врачи объясняют заболевание заражением малоизвестным вирусом, который активно размножается в послевоенных условиях при отсутствии нормального водоснабжения и санитарных мероприятий, а также высокой температуры.
29 июля 2003 г., 17:58
В Москву приедет премьер-министр Израиля Ариэль Шарон В Москву приедет премьер-министр Израиля Ариэль Шарон
Как сообщил президент России, сроки этого визита уточняются. Владимир Путин отметил, что Россия, как соавтор мирного плана "дорожной карты", поддерживает контакты "как с израильской стороной, так и с палестинской".
29 июля 2003 г., 17:10
В Казахстане 91 человек госпитализирован по подозрению в заболевании чумой В Казахстане 91 человек госпитализирован по подозрению в заболевании чумой
Все они контактировали с пятью жителями поселка Таучик Мангистауской области, которые забили верблюда на мясо. На третий день трое из них почувствовали недомогание и обратились в больницу, где им был выставлен предварительный диагноз - "чума".
29 июля 2003 г., 17:00
Киев готов увеличить компенсации семьям россиян, погибших в катастрофе Ту-154 над Черным морем Киев готов увеличить компенсации семьям россиян, погибших в катастрофе Ту-154 над Черным морем
Стороны по договоренности не разглашают суммы компенсаций. Российский самолет выполнял рейс по маршруту Тель-Авив - Новосибирск. На его борту было 78 человек - преимущественно граждане Израиля. Он был сбит украинской ракетой в ходе учений ПВО.
29 июля 2003 г., 16:46
Китайские ученые создали робота-медсестру для больных SARS Китайские ученые создали робота-медсестру для больных SARS
Робот под названием Aim создан Китайской академией наук. Aim может следить за состоянием больных, вводить им лекарства, убирать мусор и подавать еду и не может заразиться.
29 июля 2003 г., 16:44
"Аль-Каида" готовит удар по целям США и Израиля в Америке и Восточной Африке "Аль-Каида" готовит удар по целям США и Израиля в Америке и Восточной Африке
Спецслужбы США получили сведения, что боевики "Аль-Каиды" намерены совершить новый теракт 11 сентября этого года. В то же время спецслужбы Израиля получили информацию, что готовится двойная атака с земли и воздуха на новое здание посольства США в столице Кении.
29 июля 2003 г., 16:09
Десятки могил британских солдат осквернены на воинском кладбище во Франции Десятки могил британских солдат осквернены на воинском кладбище во Франции
Речь идет о захоронениях солдат из стран Британского Содружества, которые сражались во Франции в годы первой мировой войны. Неизвестные вандалы разбили и опрокинули десятки стел, установленных на могилах погибших воинов.
29 июля 2003 г., 16:05
Найден древнейший в мире крем для лица Найден древнейший в мире крем для лица
В ходе раскопок на месте римского храмового комплекса в центре Лондона ученые обнаружили косметику для лица, возраст которой насчитывает 2 тысячи лет. Увлажняющий крем хранился в цилиндрической оловянной баночке.
29 июля 2003 г., 15:53
Немецкая заложница скончалась в Сахаре от солнечного удара Немецкая заложница скончалась в Сахаре от солнечного удара
Немецкая туристка, удерживаемая в заложниках алжирскими исламистами, умерла в пустыне от солнечного удара. Ее тело, скорее всего, было захоронено похитителями. МИД Германии уже проинформировал родных погибшей и выразил им свои соболезнования.
29 июля 2003 г., 15:18
Добрые люди чаще зевают Добрые люди чаще зевают
Психологические тесты показали, что люди, невосприимчивые к зевоте - более черствы по характеру. Они с трудом ставят себя на место других и в меньшей степени, по сравнению с другими, осознают, что, например, бестактность или оскорбление могут вызвать отрицательную реакцию других людей.
29 июля 2003 г., 15:16
Картофелю-фри исполняется 150 лет Картофелю-фри исполняется 150 лет
Все началось с того, как в одном нью-йоркском ресторане богатый придирчивый клиент три раза "возвращал" блюдо из картофеля. Шеф повар решил пресечь такое недовольство клиента, нашинковав клубни тончайшими ломтиками и обжарив их в масле. Приемники картофеля-фри - чипсы - появились лишь спустя 50 лет после этого.
29 июля 2003 г., 14:57
Американские ученые создали самый маленький в мире мотор Американские ученые создали самый маленький в мире мотор
По размерам он примерно в 300 раз меньше диаметра человеческого волоса. Устройство представляет собой золотую лопасть, закрепленную на углеродной оси и способную вращаться под воздействием крохотных электрических разрядов.
29 июля 2003 г., 14:52
Пентагон открывает террористический тотализатор Пентагон открывает террористический тотализатор
Отдел Пентагона, который предложил систему электронного слежения за американцами для выявления потенциальных террористических угроз, готовит следующий эксперимент - онлайновую фьючерсную биржу, где анонимные "биржевики" смогут предсказывать возможные теракты, покушения и перевороты.
29 июля 2003 г., 14:43
Министр иностранных дел Саудовской Аравии обсудит с президентом США теракты 11 сентября Министр иностранных дел Саудовской Аравии обсудит с президентом США теракты 11 сентября
В США прибыл глава МИД Саудовской Аравии принц Сауд аль-Фейсал. Он обсудит с Джорджем Бушем перспективы дальнейших взаимоотношений между двумя странами. В США все чаще звучат обвинения в адрес саудовской королевской семьи в организации и финансировании терактов 11 сентября.
29 июля 2003 г., 13:54
Американцы изучают тактику борьбы ЦАХАЛа с партизанами Американцы изучают тактику борьбы ЦАХАЛа с партизанами
Делегацию американских военных интересовало, прежде всего, как реагирует армия Израиля на партизанскую войну, которая протекает на территориях, так как она очень сильно напоминает то, с чем американцам приходится сталкиваться в Ираке.
29 июля 2003 г., 13:42
В США открывают первую школу для сексуальных меньшинств В США открывают первую школу для сексуальных меньшинств
Средняя школа, специально предназначенная для геев, бисексуалов и транссексуалов, открывается в Нью-Йорке. Осенью в нее будут зачислены около 100 учащихся.
29 июля 2003 г., 13:39
Кишиневская девочка, которой тигр откусил в зоопарке руку, остается в коме Кишиневская девочка, которой тигр откусил в зоопарке руку, остается в коме
Девочка пробралась вместе с несколькими мальчишками на территорию вольера тигра и стала его дразнить. Тигр схватил девочку за шею и вонзил клыки ей в плечо. На отчаянные крики прибежал находившийся поблизости охранник и вырвал ее из лап зверя. Спасти руку не удалось.
29 июля 2003 г., 13:01
95% божьих коровок в Лондоне болеют венерическим заболеванием 95% божьих коровок в Лондоне болеют венерическим заболеванием
Распространению инфекции способствует удивительная неразборчивость этих насекомых в половых связях. К счастью для лондонских божьих коровок, последствия болезни у них гораздо мягче, чем у их собратьев в Восточной Европе. Там божьи коровки страдают более серьезными болезнями, которые приводят к бесплодию.
29 июля 2003 г., 13:01
Британские летчики в Ираке уходили в бой вместе с обнаженными девицами (ФОТО) Британские летчики в Ираке уходили в бой вместе с обнаженными девицами (ФОТО)
Пилоты считают, что это не только охраняет их в качестве талисманов, но и укрепляют боевой дух. Удачу летчикам приносят также герои популярных мультиков и даже изображения Саддама Хусейна.
29 июля 2003 г., 12:50
Хусейн прячется в Ираке вместе с тайным сыном Али Хусейн прячется в Ираке вместе с тайным сыном Али
По данным израильских источников, мать Али уже много лет живет за границей, преимущественно в Ливане. Они из сирийско-иракской семьи. Израильские журналисты полагают, что Саддам решил сделать Али своим преемником.
29 июля 2003 г., 12:08
Американцы захватили в Ираке телохранителя Саддама Хусейна Американцы захватили в Ираке телохранителя Саддама Хусейна
Во время штурма дома, где скрывался телохранитель, сопровождавший Саддама практически на протяжении всей его жизни, солдаты сделали всего два выстрела. Через несколько минут они уже вывели задержанного, одетого в нижнее белье и футболку.
29 июля 2003 г., 12:06
Туго повязанный галстук повышает риск слепоты Туго повязанный галстук повышает риск слепоты
Ученые пришли к выводу, что у мужчин, носящих галстук, повышается риск развития глаукомы, болезни, которая может привести к слепоте.
29 июля 2003 г., 11:13
В Турции отмечена вспышка сибирской язвы
В Турции отмечена вспышка сибирской язвы
В турецкой провинции Малатья госпитализированы восемь крестьян, использовавших в пищу мясо инфицированного крупного рогатого скота. Объявлен карантин, ведется вакцинация домашнего скота.
29 июля 2003 г., 10:58
Взрыв на фабрике фейерверков в Китае: 29 погибших, более 140 ранены Взрыв на фабрике фейерверков в Китае: 29 погибших, более 140 ранены
Здание цеха, где произошел взрыв полностью разрушено. Сильно повреждено располагающееся в 100 метрах от цеха двухэтажное офисное здание. Кроме того, уничтожены все находившиеся рядом автомобили и мотоциклы.
29 июля 2003 г., 10:57
В Афганистане журналист отсидел неделю в тюрьме за богохульство В Афганистане журналист отсидел неделю в тюрьме за богохульство
Судьбу журналиста решал Верховный суд, Министерство по делам культуры и информации, а также президент Хамид Карзай. Специалисты считают это дело свидетельством возрождения фундаментализма в Афганистане.
29 июля 2003 г., 10:37
На французской Ривьере в результате лесных пожаров погибло 3 человека На французской Ривьере в результате лесных пожаров погибло 3 человека
Жаркое и засушливое лето способствует быстрому распространению пожаров. Только в понедельник было зарегистрировано 12 новых очагов возгорания. Сотрудники полиции утверждают, что многие пожары начинаются из-за умышленных поджогов. Президент Франции Жак Ширак заявил, что "поджигателей ждет самое суровое наказание".
29 июля 2003 г., 10:29
Шарон сообщит Бушу о замораживании строительства стены безопасности в районе Ариэль Шарон сообщит Бушу о замораживании строительства стены безопасности в районе Ариэль
Премьер-министр считает, что Израиль стал для США инструментом ублажения Аббаса. По мнению близких коллег Шарона, ключевые различия между США и Израилем по вопросу о стене безопасности не испортят хороших отношений между Бушем и Шароном.
29 июля 2003 г., 10:21
В Черном море столкнулись водный мотоцикл и "банан", пострадали 3 ребенка В Черном море столкнулись водный мотоцикл и "банан", пострадали 3 ребенка
Инцидент произошел близ крымского города Саки. Трое воспитанников Джанкойского интерната, отдыхавших на базе отдыха "Прибой", доставлены в больницу. Их состояние оценивается медиками как удовлетворительное.
29 июля 2003 г., 10:11
Кофи Аннан потребовал от либерийских повстанцев соблюдать соглашение о прекращении огня Кофи Аннан потребовал от либерийских повстанцев соблюдать соглашение о прекращении огня
Генеральный секретарь ООН выразил возмущение тем, что в столице Либерии и вокруг нее продолжает гибнуть огромное число мирных жителей в результате обстрелов со стороны повстанческих групп.
29 июля 2003 г., 09:36
В Индии взорван автобус: 3 человека погибли, 30 ранены В Индии взорван автобус: 3 человека погибли, 30 ранены
Мощность взрыва была такова, что автобус буквально разорвало пополам. Взрыв автобуса целиком уничтожил два такси-авторикши, серьезный ущерб причинен шедшему навстречу автобусу, а также припаркованному на улице транспорту и магазинам.
29 июля 2003 г., 08:51
США назвали страны, согласившиеся помочь Вашингтону в иракской кампании США назвали страны, согласившиеся помочь Вашингтону в иракской кампании
Речь идет о военных или полицейских операциях в Ираке. Всего в списке 30 стран. Некоторые из этих стран требуют от США финансовой помощи для обеспечения своего участия.
29 июля 2003 г., 08:21
На месте гибели сыновей Хусейна найден чемодан На месте гибели сыновей Хусейна найден чемодан
На вилле в Мосуле, где они скрывались, недалеко от их тел американцы обнаружили чемодан, внутри которого находилось большое количество таблеток виагры, презервативы и огромная сумма денег, превосходящая вознаграждение за их головы.
29 июля 2003 г., 07:54