В Нью-Йорке открывается первая в США средняя школа, специально предназначенная для геев, бисексуалов и транссексуалов
 
 
 
В Нью-Йорке открывается первая в США средняя школа, специально предназначенная для геев, бисексуалов и транссексуалов
Телекомпания 'Эхо'

В Нью-Йорке открывается первая в США средняя школа, специально предназначенная для геев, бисексуалов и транссексуалов.

Школа, носящая имя Харвея Милка, первого в истории города Сан-Франциско члена городского совета, который открыто заявил о своей нестандартной сексуальной ориентации, за что и был убит в 1978 году, размещается в недавно отреставрированном здание в районе Гринич-виллидж. Осенью в нее будут зачислены около 100 учащихся.

Новый директор школы, Уильям Зальцман, говорит, что учебная программа рассчитана на детей от 14 до 18 лет и включает обязательные курсы английского языка и математики, а также специализацию по компьютерным технологиям, искусству и кулинарии, пишет сегодня The Guardian (перевод на сайте Inopressa.ru).

"Эта школа станет примером не только для нашей страны, но и, возможно, для всего мира, - говорит бывший финансист Зальцман. - Мы поставили себе цель, чтобы 95%наших учеников после окончания школы продолжали обучение в колледже. Мы хотим указать ребятам правильный путь в жизни".

Мэр Нью-Йорка и республиканец Майкл Блумберг поддержал идею создания школы. "Я думаю, все согласятся, что это хорошая мысль, поскольку некоторых детей с нестандартной сексуальной ориентацией в других школах постоянно обижают и бьют, - заявил он. - В то время, как новая школ позволит им получать образование безо всяких проблем".

Надо сказать, что в Америке количество преступлений, связанных с неприязнью по отношению к геям и лесбиянкам, с 1992 по 2002 год увеличилось почти вдвое.

Однако создание школы вызвало критику со стороны правых консерваторов, которые уверены, что школа не нужна и ведет лишь к трате денег налогоплательщиков.

"Неужели гомосексуалов нужно учить как-то по особенному? - спрашивает глава Консервативной партии штата Нью-Йорк, Мак Лонг, - Может быть, существует специальная математика для геев? Это неправильный подход. Что будет следующим шагом? Создание школ для толстых детей, которых дразнят их одноклассники?".

Создание школы представляет собой развитие программы альтернативного образования, которая появилась еще 19 лет назад и первоначально ограничивалась всего лишь двумя специализированными классами.

Начало этой программе положил Институт Хетрика-Мартина, организация, которая занимается защитой прав сексуальных меньшинств и которая намеревается играть ведущую роль в жизни новой школе.