NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // США // Общество // Меньшинства

СМИ узнали о рекомендациях администрации Обамы по оборудованию уборных для трансгендеров в школах США
Появление инструкции было анонсировано на фоне жарких споров по поводу прав трансгендеров в школах и общественной жизни, в том числе противостояния между Белым домом и властями Северной Каролины. Документ не имеет силу закона, однако в администрации Обамы дали понять, что от выполнения рекомендаций будет зависеть госфинансирование.
пятница, 13 мая 2016 г. ::В мире
В США семья подростка, принесшего в школу похожие на бомбу часы, требует компенсацию в размере 15 миллионов долларов
Адвокат, представляющий интересы Ахмеда Мохамеда, потребовал 10 млн долларов от администрации города Ирвинг и еще 5 - от школы, где учился юноша. Кроме того, он потребовал принести Ахмеду письменные извинения за пережитые им страдания в связи с задержанием и временным исключением из школы.
вторник, 24 ноября 2015 г. ::В мире
Верховный суд США разрешил однополые браки в Южной Каролине
Благодаря этому Южная Каролина стала 35-м штатом Америки, в котором можно заключить однополый брак. Накануне суд принял аналогичное постановление по штату Монтана. Там в ответ на иск четырех однополых пар окружной судья отменил поправки к конституции штата, запрещавшие гомосексуальные браки.
четверг, 20 ноября 2014 г. ::В мире
В Техасе суд признал неконституционным запрет однополых браков. Гей-свадьбы отложены до решения апелляционной инстанции
Суд пришел к выводу, что запрет на однополые браки нарушает принципы равенства и ущемляет права секс-меньшинств. Разработчик законопроекта обещал изменить определение брака как союза мужчины и женщины, "когда Бог изменит его". В Аризоне наложено вето на "антигейский" закон.
четверг, 27 february 2014 г. ::В мире
От губернатора Аризоны требуют наложить вето на закон, защищающий верующих от исков гомосексуалистов
Вслед за Канзасом законодатели Аризоны принимают законопроект, защищающий бизнесменов от судебных исков за отказ предоставлять определенные услуги гомосексуалистам по религиозным причинам. Губернатор Джен Брюер уже пыталась ветировать законопроект в прошлом году.
вторник, 25 february 2014 г. ::В мире
В разгар Олимпиады штат Канзаc "тихо" принимает "антигейский" закон. Но это не то же самое, что в России, объясняет Slon
В этом американском штате и так запрещены однополые браки, а теперь местная палата представителей разрешила консервативным религиозным группам не признавать такие союзы. Если сенат штата одобрит закон, гомофобам можно будет не опасаться обвинений в дискриминации геев. Однако закон вряд ли выживет, полагает Slon.ru, и объясняет разницу с аналогичными мерами в России.
пятница, 14 february 2014 г. ::В мире
Еще один американский штат легализовал однополые браки
Оклахома вслед за Гавайями и Нью-Мексико отныне признает законным официальный союз однополых партнеров. Постановление о снятии запрета на регистрацию гей-браков принято после резонансного решения Верховного суда США. В Юте, также разрешившей подобные браки, пока продолжает действовать временный запрет на них из-за жалоб властей штата.
среда, 15 января 2014 г. ::В мире
Учитель в США утверждает, что его уволили за традиционную ориентацию, счастливую семью и детей
Учитель физкультуры из Нью-Йорка Грегори Кенни подал в суд, пытаясь доказать, что директор школы, не скрывающая своей гомосексуальной ориентации, уволила его из-за наличия традиционной семьи. Мужчина утверждает, что его намеренно выживали с работы.
понедельник, 23 декабря 2013 г. ::В мире
Нью-Мексико стал 17-м штатом США, разрешившим однополые браки
Ранее некоторые округа штата разрешали заключать брак между гей-парами, однако в документальном свидетельстве проставлялась отметка, что семейный союз состоялся между женщиной и мужчиной. В этой связи в Верховный суд поступила просьба разъяснить.
пятница, 20 декабря 2013 г. ::В мире
Гей из Бурятии, просивший убежище в США из-за гонений в РФ и получивший отказ, выиграл апелляцию
Прошение об убежище россиянин подал в 2005 году, однако получил отказ. Суд решил, что жаловавшийся на притеснения в России гей не смог доказать неспособность российских властей сдержать его преследователей. Мужчина подал апелляцию и добился успеха: его дело будет пересмотрено.
пятница, 29 ноября 2013 г. ::В мире
Гавайи стали 15-м штатом США, легализовавшим однополые браки
Соответствующее решение принял Сенат штата: в поддержку инициативы выступили 19 сенаторов, четверо голосовали против. Теперь законопроект должен подписать губернатор штата Нил Аберкромби, как ожидается, в самое ближайшее время. Сам закон вступит в силу 2 декабря.
среда, 13 ноября 2013 г. ::В мире
США уравняли в налогообложении однополые пары с разнополыми
Принципиально важно, что новые директивы будут действовать на всей территории страны, включая штаты, где однополые браки законными не признаются. Хотя по американским законам, семейное право относится к компетенции властей в штатах и на местах.
пятница, 30 августа 2013 г. ::В мире
Юный трансгендер из США добился права ходить в женский туалет
Шестилетнему мальчику, с детства ощущавшему себя девочкой, в школе запретили пользоваться дамской уборной. Родители были вынуждены перевести ребенка на домашнее обучение, но потом решили бороться за его права. Законы штата Колорадо встали на их сторону.
вторник, 25 июня 2013 г. ::В мире
В американском штате Миннесота принят закон об однополых браках
Менее чем за сутки этот закон был принят сенатом штата и утвержден губернатором. Миннесота стала 12-м штатом, в котором легализованы однополые браки. Между тем по этому вопросу в стране проходят острые дискуссии, подтверждающие неоднозначность подхода общественности к его решению.
среда, 15 мая 2013 г. ::В мире
В США геи, добившись прав на брак, борются теперь и за разводы: страна переживает бум
По прошествии некоторого количества времени после принятия законов, разрешающих однополые браки, в США началась пора разводов среди меньшинств. По словам адвокатов, количество разводов неизбежно увеличивается. В конце марта суд отменит закон 1996 года, в соответствии с которым брак является союзом исключительно между мужчиной и женщиной. Обама поддержал отмену закона.
вторник, 12 марта 2013 г. ::В мире
Суд в США признал незаконным определение брака как союза между мужчиной и женщиной
Апелляционный суд рассматривал дело 83-летней Эдит Уиндзор. Ее партнерша умерла и оставила ей большое наследство. Из-за того, что федеральные законы такой брак не признают, Уиндзор пришлось выплатить более трехсот тысяч долларов в качестве налога на доходы.
четверг, 18 октября 2012 г. ::В мире
Первый в США конгрессмен зарегистрировал однополый брак
Барни Фрэнк, 72-летний конгрессмен от Демократической партии США, длительное время открыто проживал со своим другом-геем, 44-летним бизнесменом Джимом Реди. Теперь они поженились.
воскресенье, 08 июля 2012 г. ::В мире
Дочь Дика Чейни вступила в однополый брак
Мэри Чейни, дочка бывшего вице-президента США, узаконила отношения с давней подрукой Хизер Поу, с которой растит двоих детей. Произошло это спустя 20 лет после начала отношений.
суббота, 23 июня 2012 г. ::В мире
Восьмой по счету американский штат узаконил браки геев и лесбиянок
Закон о легализации однополых браков подписал губернатор штата Мэриленд Мартин О'Мэлли. Правда, документ вступит в силу только через год - в январе 2013-го. До этого его могут вынести на всеобщее голосование и даже вообще отменить.
пятница, 02 марта 2012 г. ::В мире
Руководитель избирательного штаба Джорджа Буша заявил, что он гей
Экс-глава Национального комитета Республиканской партии Кен Мелман заявил, что к такому выводу пришел недавно и решил объявить о своей ориентации, поскольку намерен защищать права гомосексуалистов, в частности, легализацию однополых браков в США. По его словам, он стал счастливее, рассказав всем об этом.
четверг, 26 августа 2010 г. ::В мире