Боевики в Чечне связаны с "Аль-Каидой", утверждают британские парламентарии Авторы доклада полагают, что Чечня имеет важное значение как лозунг для исламистских мятежников во всем мусульманском мире
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Боевики в Чечне связаны с "Аль-Каидой", утверждают британские парламентарии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Авторы доклада полагают, что Чечня имеет важное значение как лозунг для исламистских мятежников во всем мусульманском мире
Архив NEWSru.com
 
 
 
По мнению британских парламентариев, дальнейшее усугубление ситуации в Чечне чревато распространением конфликта на весь Северный Кавказ
Архив NEWSru.com

Британские парламентарии считают распространение оружия массового уничтожения, рост исламского фундаментализма в Чечне и Афганистане главными угрозами национальной безопасности России. Такой вывод содержится в обнародованном в четверг докладе комитета по международным делам британского парламента о текущей ситуации в мире.

"Согласно нашему заключению, существует связь между чеченскими боевиками и международной террористической сетью, связанной с "Аль-Каидой", - утверждают британские парламентарии.

"Но конфликт в Чечне - это не просто беспорядки, учиненные террористами", - говорится в документе. Авторы доклада полагают, что Чечня имеет важное значение как лозунг для исламистских мятежников во всем мусульманском мире. По мнению британских парламентариев, дальнейшее усугубление ситуации в Чечне чревато распространением конфликта на весь Северный Кавказ.

Авторы доклада рекомендуют британскому правительству использовать свое влияние на Россию для того, чтобы она разрешила более широкое вовлечение международных организаций, в частности ОБСЕ и Совет Европы, в урегулирование конфликта.

Британские парламентарии в докладе затронули и тему участия России в борьбе с международным терроризмом. "Позиции России в области борьбы с терроризмом не подкреплены ни военными ресурсами для проведения антитеррористических операций, ни стратегическим мышлением в этой области", - говорится в документе.

"Реформы в армии движутся медленно, а стратеги по-прежнему относятся с определенной долей скептицизма к международной антитеррористической коалиции", - пишут парламентарии.

Авторы доклада считают, что реформа военной сферы и служб безопасности в России внесут вклад в международную борьбу против терроризма. "Мы рекомендуем (британскому) правительству продолжать поддержку российских усилий в этой сфере и расширить обмен военными между Соединенным Королевством и Российской Федерацией", - говорится в документе.

Британские парламентарии просят правительство проинформировать их о планах укрепления военных связей с Россией, сообщает РИА "Новости".

Авторы доклада также рекомендовали британскому кабинету вместе с другими странами НАТО постараться развеять опасения России в связи с расширением Североатлантического альянса на Восток и предотвратить противостояние между Россией и НАТО в Центральной Азии.