Швеция временно приняла 30 семей чеченских беженцев из Панкисского ущелья
 
 
 
Швеция временно приняла 30 семей чеченских беженцев из Панкисского ущелья
Архив NEWSru.com

Около 30 семей беженцев из Чечни, временно проживавших в Панкисском ущелье Грузии, за последние месяцы смогли перебраться в Швецию, где им было предоставлено убежище. Об этом сообщил "Интерфаксу" представитель чеченский общины в Грузии Асланбек Абдурзаков.

По его информации, на сегодняшний день Швеция является единственной страной, отреагировавшей на просьбу проживающих в Панкиси беженцев из Чечни предоставить им временный приют на территориях стран, не граничащих с Россией.

Между тем, отметил Абдурзаков, Швеция все же не берется удовлетворить просьбу беженцев принять их в массовом порядке и подходит к этому вопросу очень осторожно.

Чеченские беженцы в Грузии более года назад обратились к третьим странам с просьбой принять их на своей территории. По словам Абдурзакова, "серьезного ответа" они пока еще не получили ни от одной страны.

Он утверждает, что в настоящее время в Панкиси проживает более двух тысяч чеченских беженцев. "Многие вернулись домой, часть расселилась по странам СНГ, и лишь единицы смогли выехать в европейские страны. Кроме Швеции, две семьи выехали в Ирландию и четыре - в Норвегию. Есть и такие, кто пытается принять грузинское гражданство", - сказал Абдурзаков.

При этом он отметил, что несмотря на плохое социально-экономическое положение в Панкиси и трудности с выездом в третьи страны, большинство из тех, кто все еще находится в Грузии, не желает возвращаться в Чечню из-за отсутствия гарантий безопасности.