У претендента на пост президента США, сенатора-республиканца Джона Маккейна врачи взяли образец кожных тканей с правой щеки для биопсии
 
 
 
У претендента на пост президента США, сенатора-республиканца Джона Маккейна врачи взяли образец кожных тканей с правой щеки для биопсии
LA Times

У претендента на пост президента США, сенатора-республиканца Джона Маккейна врачи взяли образец кожных тканей с правой щеки для биопсии. "Это было сделано в превентивных целях, - отметил он сам в беседе с журналистами на одном из нефтяных месторождений в Бейкерсфилде (штат Калифорния). - Я каждые три месяца прохожу осмотр у своего дерматолога. Она сказала, что ничего серьезного нет. Она срезала маленький фрагмент кожи с моей щеки, что делает регулярно, для исследования с тем, чтобы быть уверенной, что нет ничего страшного".

Маккейну, которому в августе исполнится 72 года, уже четырежды, начиная с 1993 года, удаляли хирургическим путем злокачественные образования на коже - меланому. Именно поэтому сенатор регулярно проверяется у дерматологов.

"Я хочу призвать всех американцев использовать солнцезащитный крем, особенно этим летом, а лучше вообще стараться не загорать, - сказал Маккейн. - Помните, тот ущерб, который солнечные лучи нанесли вашему организму в молодые годы, может порой проявиться позднее в зрелые годы".

Если Маккейн победит на ноябрьских выборах, то станет самым пожилым в истории США президентом. Тем не менее, по мнению врачей, для своего возраста он обладает завидным здоровьем, хотя и принимает регулярно препараты для поддержания в норме уровня холестерина в крови. У него - вполне здоровое сердце, передает ИТАР-ТАСС.

В мае, после очередного медицинского обследования, проведенного в клинике Майо в штате Аризона, врачи пришли к выводу, что Маккейн готов в случае избрания к исполнению нелегких обязанностей главы государства. "Физиологически, то есть по состоянию сердечно-сосудистой системы, он намного моложе своего возраста", - отметил доктор Джон Экстайн.