Британская пара 21 год отказывается хоронить собственного сына: тело младенца все это время лежит в платном морге
 
 
 
Британская пара 21 год отказывается хоронить собственного сына: тело младенца все это время лежит в платном морге
Архив NEWSru.com

Жители Северного Лондона Стивен и Мэри Б. более двух десятилетий отказываются хоронить тело своего 4-месячного сына Кристофера, скончавшегося в 1987 году после прививки против коклюша, столбняка и полиомиелита. Родители уверены, что причиной смерти их ребенка является ошибка врачей, и не собираются предавать его тело земле, пока не докажут вину медиков. Однако, согласно новому закону, британские власти могут похоронить Кристофера и вопреки воле его родственников, пишет Spiegel.

Как рассказал отец мальчика, еще в больнице ребенка вырвало. Тем не менее, малыша отпустили домой с родителями. "Он выглядел сонным, и поэтому мы положили его спать где-то в 7-8 вечера. В полдевятого я пришел посмотреть как он", - сообщил Стивен. Войдя в комнату, мужчина увидел, что ручки его сына были сведены судорогой, а сам Кристофер лежал лицом в подушку. "Я взял его на руки. Что-то было не так. Он не был мягким, как любой малыш, он как будто-то окаменел. Из носа текла кровь", – вспоминает Стивен. Кристофер был мертв (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Через некоторое время судмедэксперты провели вскрытие младенца и дали заключение о так называемом синдроме внезапной детской смерти (СВДС). Однако отец малыша диагнозу не поверил. Стивен и Мэри, которые в настоящее время находятся в разводе, были уверены тогда и уверены до сих пор, что их сын умер от заражения крови, к которому привел некачественный препарат для вакцинации.

Поскольку отец с того момента отказывается подписывать свидетельство о смерти, на котором в качестве причины смерти значится СВДС, маленькое тельце Кристофера 21 год находится в камере глубокой заморозки одного из лондонских моргов.

Однако ситуация скоро может быть изменена властями. Ответственное за подобные ситуации ведомство в ультимативной форме потребовало от Б. организовать захоронение до 18 августа. В противном случае Кристофер Б. будет похоронен без согласия родителей. Теперь подобные меры позволяет осуществить поправка к закону. Однако 61-летний Стивен планирует обжаловать решение в Верховном суде. "Термин СВДС лишь означает, что врачам неизвестна истинная причина смерти", – заявил он.

Кровь Кристофера была исследована судмедэкспертами. При этом врачи выяснили, что у младенца была инфекция. Отец Кристофера, у которого за эти 20 лет родилось еще трое детей, говорит, что властям просто надо было сказать ему, что к заражению крови привела ошибка в лаборатории. По его словам, за эти годы при невыясненных обстоятельствах исчезли сравнительные пробы крови и органы мертвого ребенка. За хранение тела своего сына в отсеке морозильной камеры, в котором поддерживается температура минус 8 градусов по Цельсию, Стивен Б. еженедельно платит 30 долларов.

Этот случай не уникален

Отметим, история Кристофера не уникальна. Так, в английском городе Лидсе вот уже несколько десятилетий хранится еще одно тело. Отец умершей в 1979 году девушки, которому сейчас 81 год, отказывается подписывать свидетельство о смерти дочери. Хелен Смит, которой тогда было 23 года, почти 30 лет назад упала с балкона в Саудовской Аравии. Ее отец Рон Смит заявил, что она будет похоронена только тогда, когда власти "признают, что она была убита".