Большое жюри присяжных в Вашингтоне выдвинуло обвинения по семи пунктам против одного их самых известных американских сенаторов-республиканцев Теда Стивенса Все выдвинутые против Стивенса обвинения касаются дачи сенатором ложных показаний в процесс коррупционного расследования, проводимого против него с прошлого года минюстом и ФБР
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Большое жюри присяжных в Вашингтоне выдвинуло обвинения по семи пунктам против одного их самых известных американских сенаторов-республиканцев Теда Стивенса
Reuters
 
 
 
Все выдвинутые против Стивенса обвинения касаются дачи сенатором ложных показаний в процесс коррупционного расследования, проводимого против него с прошлого года минюстом и ФБР
ktva.com
 
 
 
Власти расследуют обвинения в том, что сенатор получал услуги и подарки "на сотни тысяч долларов" от американских компаний, включая компанию по нефтяному оборудованию, а также сделал ремонт в своем доме на Аляске за счет таких "подарков"
ktuu.com

Большое жюри присяжных в Вашингтоне выдвинуло обвинения по семи пунктам в рамках федерального антикоррупционного расследования против одного их самых известных американских сенаторов-республиканцев, зампредседателя сенатского подкомитета по оборонным ассигнованиям Теда Стивенса, передает АР. Напомним, Стивенс представляет в сенате США штат Аляска.

Министерство юстиции США в Вашингтоне 28-страничном обвинительном заключении утверждается, что сенатор Стивенс, в частности, в обмен на подарки и услуги оказывал содействие базирующейся на Аляске компании VECO Corporation и ее руководителю Биллу Аллену в получении контрактов и сделок, в том числе в России, отмечает РИА "Новости".

В документе утверждается, что Стивенс с 1999 по 2006 годы "получал и принимал от Аллена и других работников VECO запросы на многочисленные официальные действия" с тем, чтобы "использовать свое официальное положение и свой офис в пользу VECO".

"Эти запросы на официальные действия, часть из которых были направлены напрямую Стивенсу, включали просьбы о финансировании и другое содействие для определенных международных проектов и партнерств VECO, в том числе в Пакистане и России", - говорится в обвинительном заключении, в котором подробности этих сделок не раскрываются.

"Стивенс, будучи действующим сенатором США, сознательно и добровольно был вовлечен в схему по сокрытию материального факта длительного получения сотен тысяч долларов в виде ценных вещей от частной корпорации и ее руководителя", - утверждается в документе.

Стивенс стал самой высокопоставленной фигурой в политических кругах США, против которого выдвинуты обвинения в рамках усилий министерства юстиции США по борьбе с коррупцией, подчеркивают американские СМИ.

Все выдвинутые против Стивенса обвинения касаются дачи сенатором ложных показаний в процесс коррупционного расследования, проводимого против него с прошлого года минюстом и ФБР, в рамках которого власти расследуют обвинения в том, что сенатор получал услуги и подарки "на сотни тысяч долларов" от американских компаний, включая компанию по нефтяному оборудованию, а также сделал ремонт в своем доме на Аляске за счет таких "подарков".

Сенатору Стивенсу 84 года, свой штат Аляска он бессменно представляет в Вашингтоне с 1968 года.

Проводимое на Аляске антикоррупционное расследование помимо сенатора Стивенса затронуло также двух руководителей местных нефтяных компаний и одного лоббиста.

Согласно обвинительному заключению, Стивенс в нарушение существующих правил не указал в финансовых формах и тем самым "преднамеренно скрыл" услуги и подарки на сумму более 225 тысяч долларов, включая обмен автомашины, мебель, бытовые приборы и ремонт дома, полученные им от нефтяной компании VECO Corporation в обмен на политические услуги, которые сенатор предоставил нефтяной компании.

В тексте обвинительного заключения говорится, что "VECO Corporation была была частной корпорацией, которая базировалась на Аляске и предоставляла среди других вещей услуги по эксплуатации и строительству трубопроводов для нефтяной индустрии и госсектора по всему миру".

По данным открытых источников VECO Corporation, в частности, заключила в 2004 и 2006 годах в России два контракта с международным консорциумом "Сахалин энерджи" на обслуживание морских морских платформ для добычи нефти.

С мая 2007 года VECO Corporation поглощена базирующейся в штате Колорадо глобальной инженерно-строительной корпорацией CH2M HILL.