Первое интервью Чичваркина британцам: он стал "домохозяйкой", чтобы заслужить возвращение на родину
 
 
 
Первое интервью Чичваркина британцам: он стал "домохозяйкой", чтобы заслужить возвращение на родину
РЕН ТВ

Бывший владелец "Евросети" Евгений Чичваркин, укрывающийся в Британии от уголовного преследования в России, дал свое первое интервью британской прессе после бегства из РФ. Он рассказал The Independent, что хотел бы вернуться на родину, и объяснил, почему не может этого сделать, сообщает InoPressa.ru.

Чичваркин рассказал британской газете, что после переезда в Лондон не занимается ничем: "Сижу дома. Я муж-домохозяйка". "Мне сказали: если я хочу вернуться в Россию, мне следует сидеть в Лондоне тихо и не общаться с прессой, особенно британской", - поведал предприниматель. "Другие сидели тихо и вернулись", - добавил он, подразумевая Тельмана Исмаилова (основателя группы АСТ и экс-владельца Черкизовского рынка) и Михаила Гуцериева (президента "Русснефти").

В интервью Чичваркин заявил, что больше не может сидеть тихо. "Недавно он распространил видеообращение к президенту Медведеву, назвав 13 сотрудников МВД, которые, по его словам, принадлежат к шайке, которая намеревалась обокрасть "Евросеть" на несколько миллионов долларов", - напоминает издание. А на следующей неделе один из лондонских судов рассмотрит запрос РФ об экстрадиции Чичваркина.

- Чичваркин требует возбудить уголовное дело по факту смерти матери в России

"Когда общаешься с любым российским бизнесменом, который после ссоры с властями своей страны высказывается в духе демократической риторики, всегда есть крупная "фигура умолчания". Разумеется, многое из того, что эти люди говорят о верховенстве закона и коррупции в России, - правда, но мало кто верит, что крупные бизнес-империи, созданные ими в 1990-е годы, могли возникнуть без успешного лавирования в такой обстановке", - пишет автор статьи.

Выслушав эти рассуждения, Чичваркин парировал: "Бизнес не может быть грязным - это политики относятся к нему грязно". "Это они требовали взятки. Если бы я откупился от кого полагается, я бы не сидел здесь с вами, а сидел бы в Москве в Cantinetta Antinori в Денежном переулке", - добавил он.

В апреле мать Чичваркина была найдена мертвой, напоминает британская газета. По версии милиции, она упала и ударилась головой. "Чичваркин уверен, что это не было несчастный случаем, но говорит, что не знает, кто именно мог стоять за случившимся", - говорится в статье.

По словам Чичваркина, он подумывает создать в Лондоне какой-нибудь магазин. Ему хочется вернуться в Россию. "Но я не желаю возвращаться в страну, где нельзя даже говорить правду журналистам", - добавляет он.

Зимой 2008 года один из заместителей Чичваркина был арестован по обвинению в похищении человека и вымогательстве. "Чичваркин, уверенный, что коррумпированные чиновники хотят завладеть его компанией и вскоре арестуют его, бежал с семьей в Лондон и с тех пор старается не привлекать к себе внимания", - говорится в статье. Российские власти обвинили Чичваркина в пособничестве похищению и объявили его в международный розыск. Чичваркин отрицает все обвинения, пишет издание.

Дело "Евросети"

Остальные фигуранты этого дела уже находятся под судом. Это Борис Левин, Андрей Ермилов, Сергей Каторгин, Виталий Цверкунов, Алексей Олесик, Владимир Ильин, Роман Чичков, Юрий Рогов, Александр Курта. 26 июля в Мосгорсуде начались первые слушания по "делу "Евросети".

В сентябре 2008 года в России были арестованы вице-президент "Евросети" по безопасности Левин и его заместитель Ермилов. Их обвинили в причастности к похищению экспедитора компании Андрея Власкина, заподозренного работодателями в краже крупной партии сотовых телефонов.

В рамках этого уголовного дела обвинения позднее были предъявлены основателю "Евросети" Евгению Чичваркину как организатору похищения. В январе прошлого года в отношении предпринимателя, который к тому времени покинул Россию, Басманным районным судом Москвы было вынесено решение о заочном аресте.

В июле стало известно, что действия Чичваркина переквалифицированы с организации похищения человека на пособничество. Генпрокуратура РФ также направила в Великобританию запрос об экстрадиции Чичваркина, который был объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

Следственный комитет при прокуратуре РФ в начале сентября 2009 года сообщил о завершении следствия в отношении восьми сотрудников "Евросети", в том числе Левина и Ермилова. В то же время, как пояснили в СКП РФ, дело в отношении Чичваркина, находящегося в Лондоне, было выделено в отдельное производство, поскольку он находится в розыске.

Кроме того, в ноябре прошлого года стало известно о задержании еще одного фигуранта дела - Ильина, который ранее находился в розыске.