Белоруссия начала с ЕС диалог по правам человека: оппозиционеры не верят в искренность властей Делегацию из Минска возглавил начальник главного управления многосторонней дипломатии МИД Белоруссии Юрий Амбразевич
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Белоруссия начала с ЕС диалог по правам человека: оппозиционеры не верят в искренность властей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Делегацию из Минска возглавил начальник главного управления многосторонней дипломатии МИД Белоруссии Юрий Амбразевич
mfa.gov.by
 
 
 
Как пояснил белорусский оппозиционер Владимир Некляев, европейские чиновники хотят добиться прогресса по теме политзаключенных, чтобы получить "моральное право поставить подписи под документами, благословляющими Лукашенко на дальнейшее правление"
«Белорусский партизан»

Во вторник в Брюсселе состоялся первый за многие годы раунд диалога по правам человека между ЕС и Белоруссией. Эксперты и оппозиционеры связывают такой шаг Минска с предстоящими президентскими выборами, запланированными на 11 октября. Руководство Белоруссии надеется на признание легитимности выборов со стороны США и Евросоюза и обещает провести голосование "достойно и по конституции". Местные оппозиционеры уже называют выборы "несвободными и несправедливыми", пишет "Коммерсант".

В Бельгии делегацию из Минска возглавил начальник главного управления многосторонней дипломатии МИДа Белоруссии Юрий Амбразевич, европейцев представлял Сильвио Гондзато, отвечающий во внешнеполитической службе ЕС за вопросы демократии и прав человека, говорится в официальном сообщении МИД Белоруссии.

"В ходе диалога были обсуждены различные вопросы, включая создание национального института по правам человека, тематику свободы слова, выражения и собраний, применения смертной казни, борьбы с унижающими человеческое достоинство видами обращения, а также соблюдения прав ребенка. В рамках многостороннего сотрудничества Беларусь и ЕС также обсудили вопросы взаимодействия в ООН", - заявили в ведомстве.

По итогам контактов в МИДе отметили, что и Белоруссия, и Евросоюз привержены к "углублению диалога, в том числе по тематике прав человека". "Состоявшиеся переговоры позволили провести честный и уважительный первоначальный обмен мнениями по существу вопросов с целью последующего укрепления взаимного доверия и развития сотрудничества", - резюмировали в Минске.

Как пояснил "Коммерсанту" белорусский оппозиционер, кандидат в президенты на выборах-2010 Владимир Некляев, европейские чиновники хотят добиться прогресса по теме политзаключенных, чтобы получить "моральное право поставить подписи под документами, благословляющими Александра Лукашенко на дальнейшее правление". "На Западе боятся появления нового очага напряженности, то есть что революционная ситуация перекинется с Украины в Белоруссию", - добавил Некляев.

По его словам, Минск "ищет возможность закрыть дыры в бюджете в связи с предстоящими президентскими выборами" и именно поэтому стремится улучшать отношения с Западом. С Некляевым согласен и лидер Объединенной гражданской партии, участник нынешней президентской гонки Анатолий Лебедько, который заявил, что начало диалога с Брюсселем вызвано желанием властей Белоруссии "получить внешние займы от международных финансовых институтов".

Он также признал, что белорусские оппозиционеры не верят в возможное поражение действующего президента Александра Лукашенко на предстоящих выборах главы государства. "Надеяться на победу, конечно, не приходится. Но мы решаем две задачи: не допустить легитимации итогов президентской кампании и увеличить количество участников политического процесса, предъявляя им позитивную экономическую повестку", - пояснил Лебедько.

14 июля в Центральную комиссию по выборам Белоруссии поступили документы о регистрации инициативной группы граждан по сбору подписей избирателей за выдвижение Александра Лукашенко кандидатом на предстоящие президентские выборы. Руководителем инициативной группы выступил депутат Михаил Орда.

Выборы президента Белоруссии пройдут 11 октября текущего года. Александр Лукашенко является первым и пока единственным президентом страны. Он управляет республикой с 1994 года. За недемократичность правления Лукашенко называют "последним диктатором Европы", хотя в последнее время он предпринимает попытки наладить диалог.

О своем намерении баллотироваться в президенты заявили активистка гражданской кампании "Говори правду" Татьяна Короткевич, председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, председатель Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич, председатель Белорусской партии левых "Справедливый мир" Сергей Калякин и безработный Юрий Шульган.

Лукашенко однозначно не заявлял, что будет выдвигать свою кандидатуру на очередной срок, но не исключал такой возможности и называл предстоящие выборы "экзаменом для действующей власти". В декабре минувшего года Лукашенко высказал уверенность, что может снова стать президентом Белоруссии, "даже если весь мир будет против".