Палестинские боевики убили одного из заложников - 18-летнего израильского поселенца, похищенного на Западном берегу реки Иордан Израильские войска постепенно расширяют зону своей операции в секторе Газа. Ночью израильские войска уже заняли частично южные районы сектора. К утру, по свидетельству очевидцев, танки вошли в его северную часть
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Палестинские боевики убили одного из заложников - 18-летнего израильского поселенца, похищенного на Западном берегу реки Иордан
isra.com
 
 
 
Израильские войска постепенно расширяют зону своей операции в секторе Газа. Ночью израильские войска уже заняли частично южные районы сектора. К утру, по свидетельству очевидцев, танки вошли в его северную часть
Reuters
 
 
 
В четверг утром израильские войска задержали в Рамаллахе вице-премьера Насера аш-Шаара и еще трех министров правительства Палестинской автономии, сформированного движением "Хамас"
НТВ
 
 
 
Израильское военно-политическое руководство уверяет, что операция направлена на освобождение захваченного палестинскими боевиками военнослужащего
Вести

Палестинским боевикам удалось преодолеть пограничный забор и проникнуть на территорию Египта, сообщает сайт информационной радиостанции Arutz Sheva со ссылкой на местные источники. Ранее египетские источники сообщили, что ни одному террористу это не удалось.

Утром экстремисты привели в действие мощное взрывное устройство, установленное у забора, отделяющего сектор Газа от египетской территории. Фугас установили боевики, скрывавшие свои лица масками. В результате взрыва в заборе образовалась дыра примерно 4 метра шириной, двое палестинских полицейских получили ранения различной степени тяжести, передает NEWSru Israel.

На место происшествия прибыли подразделения сил безопасности, чтобы предотвратить массовый переход палестинцев на египетскую территорию. Однако попытки египетской пограничной полиции заблокировать проход не увенчались успехом.

Этот инцидент ознаменовал собой начало третьего этапа операции Армии обороны Израиля "Летние дожди". Министр обороны Амир Перец отдал приказ о продолжении наступления ЦАХАЛа на северные районы Газы, отложенное ранее в связи с возобновлением переговоров между Египтом и террористами об освобождении Гилада Шалита.

- Сектор Газа погрузился во тьму: террористы обвиняют ЦАХАЛ
- Арестованы 70 лидеров "Хамаса" - террористы, депутаты, министры
- СМИ: будущее Ближнего Востока зависит от судьбы одного солдата
- Открыт второй фронт на севере сектора Газа
- Мирных жителей призывают не появляться на улицах
- Палестинские боевики выпустили ракету с химической боеголовкой
- Главы МИД стран G8 призвали Израиль и палестинцев восстановить "статус кво"

Днем в четверг Израиль отложил полномасштабный ввод войск в северную часть сектора Газа по просьбе египетских посредников, сообщает ИТАР-ТАСС. Предполагалось, что еще до полуночи израильские войска войдут в этот район, чтобы ликвидировать плацдармы палестинских боевиков близ населенного пункта Бейт-Ханун, откуда регулярно производятся пуски ракет "Кассам" по израильской территории.

Ранее палестинские боевики из радикальной группировки "Комитеты народного сопротивления" убили одного из заложников - 18-летнего израильского поселенца, похищенного на Западном берегу реки Иордан. Тело застреленного Элиягу Ашери было найдено в городе Рамаллах. В ответ на это израильские войска арестовали около 70 высокопоставленных активистов радикального движения "Хамас", среди которых - вице-премьер Насер аш-Шар, министры, депутаты и муниципальные чиновники. Операция проводилась в Восточном Иерусалиме, Рамаллахе, Калькилье, Дженине и Наблусе.

МИД Израиля заявил, что палестинские министры и депутаты арестованы за "террористическую правительственную политику". Министр внутренних дел Израиля Рони Бар-Он сообщил, что лидеры "Хамаса", арестованные в ночь на четверг, были допрошены. Их должны доставить в суд для продления срока их предварительного ареста по подозрению в террористической деятельности.

Позднее в четверг юридический советник израильского правительства Менахем Мазуз сообщил, что задержанные члены "Хамаса", включая представителей палестинского правительства, предстанут в Израиле перед гражданским уголовным судом, передает "Интерфакс".

По его словам, всем задержанным будут выдвинуты обвинения в террористической деятельности. Им будет предоставлена возможность воспользоваться помощью адвокатов и опротестовать то или иное судебное решение.

В четверг Армия обороны Израиля вела артиллерийский и ракетный обстрел с воздуха сектора Газа. Удары наносятся с целью "затруднить деятельность террористических группировок и не позволить похитителям изменить местонахождение захваченного израильского военнослужащего".

ВВС Израиля нарушили границу с Сирией и совершили полет на низкой высоте над летней резиденцией сирийского президента в Латакии, демонстрируя Башару Асаду, что Израиль рассматривает Сирию как одного из участников конфликта вокруг заложника. Именно Дамаск предоставляет убежище высшим руководителям "Хамаса", включая главу политбюро этой организации Халеда Машаля, по приказу которого и было совершено похищение израильского солдата.

Вечером в среду палестинские боевики из группировки "Бригады мучеников аль-Аксы" объявили о захвате в заложники еще одного израильтянина. По непроверенным данным, это 60-летний житель населенного пункта Ришон Лецион.

Израильское командование отмечает, что операция по арестам лидеров террористов еще не завершена. Предполагается, что аресты призваны усилить давление на движение "Хамас", боевиков которого Израиль обвиняет в нападении на армейский пост в воскресенье. В результате этой акции двое солдат были убиты, а третий захвачен.

"То, что произойдет с ефрейтором Шалитом, почти наверняка определит, погрузится регион в новый виток насилия или удастся каким-то образом реанимировать ближневосточный мирный процесс. - пишет британская The Times. - Если Шалита, которого удерживают боевики, связанные с "Хамасом", убьют, все перспективы сближения между Израилем и палестинским правительством, которое возглавляет "Хамас", исчезнут на ближайшие годы, а возможно, и навсегда". (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Кого арестовали

Среди арестованных палестинских чиновников - вице-премьер Насер аш-Шар, министр финансов Омар Абед Аль-Разек, председатель парламента доктор Азиз аль-Дуаик, министр по делам заключенных Васфи Каваа, министр планирования Самир Абу-Иса, министр труда в правительстве ХАМАСа Мухаммад Баргути. В Иерусалиме были арестованы министр по делам города Халед Абу-Арфа, второй номер в списке "Хамас" Мухаммад Абу-Тир, депутаты Ваиль Хасейни и Махмуд Атун, сообщает NEWSru Israel.

В Бейт-Лехеме был арестован член Законодательного совета Палестинской автономии Ануар Завун. Сотрудники израильских служб безопасности окружили еще одно здание в Бейт-Лехеме, на улице Аль-Салам в лагере палестинских беженцев Дахейша. В Калькилии был арестован мэр города, представляющий "Хамас", Ваджа Кауас, а также его заместитель. Кроме того, в городе арестованы члены палестинского парламента Фатхи аль-Карауи и Аимад Нуфаль.

В населенном пункте Дура в районе Хеврона был арестован министр управления исламскими территориями Наиф Раджуб, брат Джибриля Раджуба. В Дженине арестован представитель фракции "Хамас" в парламенте Халид Сулейман и еще двое депутатов. В Шхеме арестованы трое палестинских парламентариев от "Хамас": Ясир Мансур, Хусни аль-Бурини и Ахмад аль-Хадж Али. В Туль-Кареме арестован депутат Фатхи аль-Карауи. В Рамалле взят Абед аль-Джабер Фукаа, а в Сальфите арестован Насер Абу аль-Джу.

Представитель боевого крыла "Хамаса" Абу-Убейда заявил, что аресты палестинских лидеров в Иудее и Самарии никак не изменят позицию организации в отношении захваченного военнослужащего Гилада Шалита. По его словам, единственной возможностью добиться освобождения солдата является согласие с представленными террористами условиями – освобождением палестинских заключенных.

Открыт второй фронт на севере сектора Газа

Израильские войска постепенно расширяют зону своей операции в секторе Газа. Ночью израильские войска уже заняли частично южные районы сектора. К утру, по свидетельству очевидцев, танки вошли в его северную часть и продвинулись примерно на 200 метров вглубь палестинской территории. В настоящее время в северных районах сектора Газа израильская армия при массированной поддержке танков проводит крупную операцию, передает ИТАР-ТАСС.

Вместе с теми израильские военные опровергают информацию о реоккупации в северных районов сектора Газа. "Войска сейчас стоят у границы в ожидании приказа. Они стоят очень близко к границе, поэтому кому-то могло показаться, что они уже в Газе", - сказала представитель армейской пресс-службы.

Напомним, военная операция израильской армии под кодовым названием "Летний дождь" началась в ночь на среду. Израильские войска вошли в юго-восточную часть сектора Газа для освобождения 19-летнего капрала Гилада Шалита, похищенного в воскресенье палестинскими боевиками.

Израильский премьер-министр Эхуд Ольмерт в среду подчеркнул, что эта военная операция проводится не с целью вновь оккупировать сектор Газа. По его словам, у армии Израиля лишь одна цель - освободить захваченного террористами в заложники 19-летнего ефрейтора Гилада Шалита. Военная операция продолжится до тех пор, пока израильский солдат не будет освобожден.

Как отмечает Liberation, освобождение капрала Шалита является первым настоящим испытанием для израильского премьера Эхуда Ольмерта, только что приступившего к исполнению своих обязанностей. Как и многим его предшественникам, главе государства отныне предстоит решать вопрос "жизни или смерти" – отказ уступать шантажу входит в обязательный арсенал политических и военных руководителей Израиля.

Таким образом, с одной стороны, израильский премьер должен продемонстрировать верность священной доктрине отказа от уступок и излечить задетую гордость армии, а с другой – сделать все, чтобы не вызвать паники в семье капрала.

По словам представительницы Палестинской автономии во Франции Хинд Хури, выступавшей вчера по Europe 1, молодой солдат "жив и чувствует себя хорошо. Президент Аббас потребовал освободить его, но теперь ситуация осложняется. Нужно найти из нее выход". Отец солдата, Ноам Шалит, отреагировал на операцию в Газе осторожно: "Я думаю, что речь идет о продуманной, а не о спонтанной инициативе. Что касается переговоров, то я из тех, кто никогда не говорит "никогда". (Полный текст на сайте Inopressa.ru)

Палестинские боевики выпустили ракету с химической боеголовкой

В течение ночи палестинские террористы предприняли попытку ракетного обстрела израильской территории из северной части сектора Газы. О попытке запуска ракеты "Касам" сообщили палестинские источники.

Представители террористической группировки "Бригады мучеников аль-Аксы" утверждают, что выпустили в сторону Израиля ракету, оснащенную боеголовской с химическими веществами. Ранее террористы утверждали, что располагают около 20 единицами биологического и химического оружия, но никогда не объявляли о его применении.

Ракета разорвалась на открытой местности у окружающего сектор Газы забора, на палестинской территории. О пострадавших и материальном ущербе не сообщается.

Израильские военные не могут подтвердить факт обстрела с применением химического оружия.

Мирных жителей призывают не появляться на улицах

С призывом к мирным жителям сектора Газа избегать появления на улицах населенных пунктов без крайней необходимости обратилось командование израильской армии. Согласно поступившим сюда сегодня из северной части сектора сообщениям, листовки соответствующего содержания сброшены с израильских вертолетов.

"Израильские вооруженные силы проводят операции по всей территории Газы, включая районы вашего проживания, - говорится в листовках. - Для вашей безопасности, в интересах тех, кто не замешан во враждебных действиях против наших сил, следует исключить любые перемещения по местности".

Израильское военно-политическое руководство уверяет, что операция направлена на освобождение захваченного палестинскими боевиками военнослужащего.

Параллельно идут операции по уничтожению террористов. В секторе Газы во второй половине дня ВВС Израиля нанесли точечный ракетный удар по автомобилю с боевиками террористической организации "Исламский джихад". Один террорист группировки "Бригады аль-Кудс", боевого крыла "Исламского джихада", ранен.