Представитель Госдепартамента Филип Кроули
 
 
 
Представитель Госдепартамента Филип Кроули
FPC

США отказались признать потопление южнокорейского корвета "Чхонан" актом международного терроризма со стороны КНДР. Таким образом, Северную Корею не вернут в американский список стран-пособниц терроризма, откуда она была исключена осенью 2008 года на фоне прогресса на многосторонних переговорах по ее ядерной программе.

"Это была провокация, но предпринятая вооруженными силами одной страны против вооруженных сил другой. По нашему мнению, это нужно расценивать как нарушение перемирия, положившего конец Корейской войне 1950-53 годов", - заявил в понедельник официальный представитель Госдепартамента Филип Кроули.

Кроули подчеркнул, что США продолжат пристальное наблюдение за действиями Пхеньяна, и как только выяснится, что он поддерживает террористические акции, американская администрация без колебания примет меры, передает южнокорейское агентство "Ренхап".

- США еще на год продлили санкции в отношении КНДР
- КНДР потребовала у США 65 трлн долларов компенсации за годы вражды
- КНДР, возможно, готовит третье ядерное испытание

В Сеуле отнеслись к такой позиции Вашингтона "с пониманием". Южнокорейский дипломатический источник сообщил агентству на условиях анонимности, что страна сначала хотела требовать возвращения КНДР в "террористический список", но затем также согласилась, что потопление корвета - это военная акция, не направленная против гражданских лиц.

С другой стороны, в Южной Корее полагают, что это даже опаснее терроризма, поскольку представляет угрозу международным миру и стабильности. Именно поэтому данное дело было передано на рассмотрение Совета Безопасности ООН, отметил дипломат.

Напомним, согласно выводам международной экспертной комиссии, 26 марта "Чхонан" со 104 членами экипажа был подорван торпедой, выпущенной с подводной лодки КНДР, когда патрулировал пограничные воды приблизительно в 20 км от ее границы. Судно затонуло, погибли 46 моряков, 58 удалось спасти.

СМИ: за подрывом корвета может стоять наследник вождя - Ким Чен Ун

За подрывом корвета, скорее всего, стоит высшее руководство Северной Кореи - не исключено даже, что операцией руководил младший сын Ким Чен Ира - Ким Чен Ун, спекулируют южнокорейские журналисты. Возможно, он сделал это с целью добиться признания и поддержки со стороны военных. Ким Чен Уна считают преемником своего отца на высшем государственном посту и находят все новые свидетельства в пользу этой версии.

Так, во вторник ведущие газеты Южной Кореи сообщили, что младший сын Ким Чен Ира был без особой огласки избран в парламент КНДР. Газета "Чунан ильбо" информирует, что Ким Чен Ун еще в марте прошлого года был зарегистрирован в качестве депутата Верховного народного собрания от округа 216. Этот номер имеет в стране особое символическое значение, поскольку Ким Чен Ир родился 16 февраля, и депутатом от него как правило избирается "особый человек", сообщает Reuters.

Агентство поясняет, что северокорейский парламент представляет собой не более чем формальную структуру, которая одобряет решения, принятые руководством. Депутатами становятся ключевые представители вооруженных сил и правящей партии.

Судя по всему, Ким Чен Ир, перенеся в 2008 году инсульт, который серьезно подорвал его здоровье, заключил своего рода сделку с военными: по их настоянию он согласился ужесточить внешнеполитическую линию, но взамен потребовал, чтобы его сына признали преемником власти.

Однако Ким Чен Ун вряд ли будет столь значимой фигурой как его отец Ким Чен Ир и дед Ким Ир Сен, считают аналитики. Скорее всего, после смерти Ким Чен Ира власть станет коллективной - то есть, перейдет в руки группы военных, во главе которой будет стоять Ким Чен Ун.

Впрочем, южнокорейские чиновники предрекают смену власти в КНДР уже нынешней осенью: по их данным, Ким Чен Ир впадает в маразм, и потому новое руководство страны может быть избрано на сентябрьской конференции правящей Трудовой партии Кореи.

КНДР, возможно, готовит третье ядерное испытание

Между тем китайская газета "Хуаньцю шибао" пишет во вторник со ссылкой на иностранные источники, что Северная Корея, возможно, готовится к третему ядерному испытанию. Так расценили сделанное накануне заявление МИД КНДР о модернизации собственных сил "ядерного сдерживания".

В качестве подтверждения газета ссылается на то, что в октябре 2006 года и в мае 2009 года, когда КНДР осуществила предыдущие ядерные испытания, "она накануне объявляла, что обладает "новыми" или же "не такими, как прежде" силами ядерного запугивания", передает "Интерфакс".

Напомним, на днях южнокорейская станция слежения зафиксировала в КНДР выброс газа ксенона необычно высокой концентрации, который может выделяться, в частности, при ядерном испытании. Ранее главная в КНДР газета "Нодон синмун" объявила о крупном успехе ученых страны, которые впервые смогли провести реакцию термоядерного синтеза. Сеульская газета "Чосон ильбо" в связи с этим сообщила, что небольшой ядерный взрыв мог произойти в ходе этого эксперимента.