Не менее 11 человек, в том числе пятеро сотрудников правоохранительных органов, погибли в результате двух взрывов, которые прогремели в понедельник, 29 июня, в городе Нджамена - столице Республики Чад Первый взрыв прогремел приблизительно в 5:10 утра, второй - шестью минутами позже. Перед взрывами слышались звуки стрельбы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Не менее 11 человек, в том числе пятеро сотрудников правоохранительных органов, погибли в результате двух взрывов, которые прогремели в понедельник, 29 июня, в городе Нджамена - столице Республики Чад
Reuters
 
 
 
Первый взрыв прогремел приблизительно в 5:10 утра, второй - шестью минутами позже. Перед взрывами слышались звуки стрельбы
Reuters
 
 
 
Операция проводилась в связи с серией взрывов, организованных террористами-смертниками в Нджамене двумя неделями ранее - 15 июня
Reuters

Не менее 11 человек, в том числе пятеро сотрудников правоохранительных органов, погибли в результате двух взрывов, которые прогремели в понедельник, 29 июня, в городе Нджамена - столице Республики Чад, передает Reuters.

Первый взрыв произошел приблизительно в 5:10 утра, второй - шестью минутами позже. Перед взрывами слышались звуки стрельбы, сообщил агентству AP очевидец.

Официальные власти прокомментировали происшествие. По их словам, в понедельник утром местные силовики проводили захват нелегального склада оружия. В ходе операции шесть террористов были убиты. Также погибли пять офицеров полиции, сообщил Reuters местный чиновник.

Операция проводилась в связи с серией взрывов, организованных террористами-смертниками в Нджамене двумя неделями ранее - 15 июня. Тогда в результате двух взрывов возле штаб-квартиры полиции и военного училища в Нджамене погибли по меньшей мере 38 человек, еще более 100 были ранены.

После этого теракта власти Чада повысили меры безопасности в стране, в частности, запретив ношение паранджи. Кроме того, в ответ на теракты ВВС Чада нанесли удары по позициям исламистов в Нигерии, где с начала этого года проходит масштабная операция по ликвидации баз экстремистов. Помимо правительственных войск Нигерии, в ней принимают участие воинские контингенты из Чада, Нигера и Камеруна.

Группировка "Боко Харам", что в переводе означает "Западное образование - грех", была образована в 2002 году, но широкую известность получила лишь после начала волнений в Нигерии в 2009 году. Идеология "Боко Харам" подразумевает создание на севере Нигерии исламского государства по принципам шариата. Члены группировки отрицают не только западное образование, но и западный образ жизни как таковой: на подконтрольных исламистам территориях запрещается телевидение, исполнение и прослушивание музыки, участие в выборах, футбол, ношение западной одежды.

База "Боко Харам" находится в Нигерии. Оттуда боевики совершают набеги на соседние государства, в первую очередь на территории Нигера, Камеруна и Чада. С 2009 года от рук боевиков "Боко Харам" погибли более 13 тысяч человек, более полутора миллионов были вынуждены покинуть свои дома, из них 743 тысячи - дети.

Весной боевики "Боко Харам" объявили о присоединении к запрещенной в России террористической группировке "Исламское государство" (ИГ), которое действует на территории Сирии и Ирака. После этого нигерийская группировка сменила название на "Западноафриканская провинция "Исламского государства" (Islamic State’s West Africa Province/ISWAP).

Террористы ИГ на днях взяли на себя ответственность за ряд терактов, произошедших в один день, 26 июня, во Франции, Кувейте, Тунисе и Сомали.