Данные двух миллионов потенциальных преступников попали в Сеть Сведения в базе данных представлены по состоянию на середину 2014 года. В базе содержится только информация из открытых источников - публикаций в СМИ, заявлений министерств разных стран, официальных стоп-листов и санкционных списков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Данные двух миллионов потенциальных преступников попали в Сеть
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сведения в базе данных представлены по состоянию на середину 2014 года. В базе содержится только информация из открытых источников - публикаций в СМИ, заявлений министерств разных стран, официальных стоп-листов и санкционных списков
Архив NEWSru.com
 
 
 
Компания Thomson Reuters подтвердила факт утечки данных, сообщает ВВС. В утечке представители компании обвинили "третьи лица" и заявили, что сделали выводы и в будущем сливы данных не повторятся
Reuters

В интернет попала база данных World-Check, содержащая данные о 2,2 млн "высокорисковых" гражданах и организациях, которые подозреваются в связях с терроризмом, отмыванием денег и организованной преступностью.

Эксперт в области кибербезопасности Крис Викери написал в соцсети Reddit о том, что в его распоряжении оказалась принадлежащая компании Thomson Reuters база данных World-Check, которая содержит данные о 2,2 млн компаний и физических лиц из разных стран. Они подозреваются в связях с отмыванием денег, организованной преступностью, коррупцией и другими противозаконными действиями. Среди сведений, содержащихся в базе, данные о 93 тысячах человек, подозреваемых в связях с терроризмом.

Как отметил Викери, сведения в базе данных представлены по состоянию на середину 2014 года. В базе содержится только информация из открытых источников - публикаций в СМИ, заявлений министерств разных стран, официальных стоп-листов и санкционных списков, публикуемых правительствами.

World-Check используется в основном банками для того, чтобы проверить, не запрещен ли их потенциальным клиентам доступ к финансовой системе.

Компания Thomson Reuters подтвердила факт утечки данных, сообщает ВВС. В утечке представители компании обвинили "третьи лица" и заявили, что сделали выводы и в будущем сливы данных не повторятся. Также там подтвердили, что Викери попалась версия базы 2014 года. Вопрос о том, что будет с Викери, представители компании не прокомментировали.

На официальном сайте Thomson Reuters в информации о базе сообщается, что при ее составлении мониторится "100% санкционных списков", а в категории "терроризм" она на 70 тысяч пунктов опережает базы данных ЕС и ООН. Также там указано, что World-Check пользуются более 6 тысяч клиентов из 170 стран, 49 из 50 крупнейших банков мира, а также более 300 правительств и спецслужб.