США утверждают, что уничтожили в Басре дом, в котором могли быть 200 иракских бойцов
 
 
 
США утверждают, что уничтожили в Басре дом, в котором могли быть 200 иракских бойцов
U.S. Air Force photo by Staff Sgt. Matthew Hannen

Два американских штурмовика F-15Е в ночь на субботу с помощью ракет лазерного наведения уничтожили в Басре здание, в котором предположительно проводили военный совет около 200 членов иррегулярных воинских формирований правительства Саддама Хусейна. Об этом сообщили журналистам на военной базе Эс-Сейлийя в Катаре представители Центрального командования вооруженных сил США.

Представитель Центрального командования заявил, что, по предварительным данным, из двухэтажного здания "никто живым не вышел".

Военные утверждают, что эта бомбардировка проводилась в рамках военной операции по взятию Басры, второго крупнейшего города Ирака.

Иракские войска не позволяют американцам войти в Басру, хотя британские военные утверждают, что в городе наблюдается признаки гражданского восстания против Саддама Хусейна. Ирак утверждает, что союзники несут большие потери в ходе боев под Басрой.

Британские войска контролирую пригороды города, но не могут войти в сам город, утверждают военные.

В заявлении Центрального командования говорится, что бомбы, сброшенные на здание, обладали взрывателем замедленного действия - бомбы сначала попали внутрь здания, а затем взорвались. Таким образом не был нанесен ущерб близлежащим зданиям, в том числе церкви, говорится в заявлении американцев.