NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Количество погибших при терактах в Мадриде достигло 191 человека Количество погибших при терактах в Мадриде достигло 191 человека
В понедельник в мадридской больнице скончалась женщина. Спустя более двух недель после мадридских терактов в столичных клиниках находятся на излечении 99 человек, пострадавших от взрывов 13 бомб в четырех пригородных поездах.
29 марта 2004 г., 23:46
В НАТО официально вступили семь новых государств В НАТО официально вступили семь новых государств
Премьер-министрам семи государств понадобилось менее двух минут, чтобы пройти несколько шагов и по очереди вручить госсекретарю США Колину Пауэллу плотные папки синего, черного и красного цвета с государственными гербами своих стран с вложенными с них текстами ратифицированных протоколов о вступлении в НАТО.
29 марта 2004 г., 22:56
В Ираке погиб американский военнослужащий, украинец получил ранения В Ираке погиб американский военнослужащий, украинец получил ранения
Американский солдат погиб в понедельник в Ираке в результате взрыва фугаса на пути следования военной автоколонны, сообщил представитель сил коалиции. Также ранен украинский миротворец старший сержант Валерий Митин.
29 марта 2004 г., 21:49
К 2005 году армия Украины может стать небоеспособной, считает замминистра обороны К 2005 году армия Украины может стать небоеспособной, считает замминистра обороны
По словам Мунтияна, среди вооруженных сил 150 государств мира украинская армия занимает по численности 13-е место, по доле Вооруженных сил к общей численности населения - 28-е место, а по расходам военного бюджета на одного человека - 125-е место.
29 марта 2004 г., 21:25
Самолеты НАТО начинают патрулирование воздушного пространства стран Балтии Самолеты НАТО начинают патрулирование воздушного пространства стран Балтии
Истребители F-16 в понедельник вечером совершили посадку на литовском аэродроме Зокняй. Вечером они начнут патрулирование воздушного пространства государств Балтии. Тем временем, Россия угрожает НАТО адекватными ответными мерами.
29 марта 2004 г., 20:01
В Ашхабаде посадят 6 миллионов кустов роз В Ашхабаде посадят 6 миллионов кустов роз
Каждой из шести районных администраций столицы поручено вырастить по одному миллиону саженцев роз и высадить их вокруг административных и жилых зданий города. Решение мэрии принято "во исполнение недавнего призыва президента Туркменистана - "превратить беломраморную столицу в цветущий сад".
29 марта 2004 г., 19:17
Испания в последний момент отменила вылет своих военнослужащих в Ирак Испания в последний момент отменила вылет своих военнослужащих в Ирак
Вылет из аэропорта Сарагосы в Ирак был отменен за 40 минут до назначенного срока. Новый контингент должен был сменить в Ираке такое же количество военнослужащих. Министерство обороны Испании пока никак не прокомментировало ситуацию.
29 марта 2004 г., 18:47
К 2007 году более половины населения Земли будет жить в городах К 2007 году более половины населения Земли будет жить в городах
В настоящее время горожане, численность которых в 2003 году равнялась 3 млрд человек, составляют лишь 48% населения. Историческая планка в 50% будет преодолена в 2007 году. А к 2030 году оно возрастет до 5 млрд, что будет соответствовать 61% населения.
29 марта 2004 г., 18:10
Швейцария заморозила на счетах владельцев ЮКОСа несколько миллиардов долларов Швейцария заморозила на счетах владельцев ЮКОСа несколько миллиардов долларов
Власти Швейцарии заморозили деньги на счетах совладельцев ЮКОСа, которых российская Генпрокуратура подозревает в сокрытии налогов, мошенничестве и других преступлениях.
29 марта 2004 г., 17:38
Пакистанские военные убили начальника разведки бен Ладена Пакистанские военные убили начальника разведки бен Ладена
Боевик был уничтожен в ходе 12-дневной операции по ликвидации террористов на границе с Афганистаном. В результате этой акции было убито более 60 и захвачено 162 экстремиста, большинство из которых - иностранные наемники, в том числе чеченцы, узбеки, арабы и пуштуны.
29 марта 2004 г., 17:08
В Саудовской Аравии отец жертвы простил убийцу за секунду до казни В Саудовской Аравии отец жертвы простил убийцу за секунду до казни
Палач уже занес меч над головой преступника, когда отец убитого, стоявший в толпе, выкрикнул: "Я прощаю тебя!" По шариатским законам это означает, что убийца помилован и может идти на все четыре стороны.
29 марта 2004 г., 16:45
Секс делает людей умнее, доказали немецкие ученые Секс делает людей умнее, доказали немецкие ученые
Во время занятий любовью повышается уровень гормонов, которые стимулируют деятельность "серого вещества". "Секс делает вас более умными и помогает решать различные проблемы, совершенно не связанные с личной жизнью", - заявляют ученые.
29 марта 2004 г., 16:20
Американцы разбомбили муллу Омара, но не до смерти Американцы разбомбили муллу Омара, но не до смерти
Лидер талибов получил серьезные ранения во время американского авиаудара, а четверо его телохранителей были убиты. Жизнь одного из самых разыскиваемых США террористов вне опасности, однако он не сможет передвигаться в течение двух месяцев.
29 марта 2004 г., 16:07
На Украине аварийно отключен энергоблок Ровенской АЭС На Украине аварийно отключен энергоблок Ровенской АЭС
За последнюю неделю это уже вторая подобная авария на третьем энергоблоке атомной станции. В прошлый вторник энергоблок был отключен из-за короткого замыкания в проводке, теперь "замкнуло" цепь генератора.
29 марта 2004 г., 15:49
Реальные женщины вытесняют совершенных красоток из рекламы косметики (ФОТО) Реальные женщины вытесняют совершенных красоток из рекламы косметики (ФОТО)
Одна из британских фирм решила использовать "реальных женщин" в своей рекламной кампании. По словам представителя фирмы, тонкие как палки модели, сдуваемые ветром, понижают самооценку обычных женщин.
29 марта 2004 г., 14:54
Астрономы нашли у Земли еще одну Луну Астрономы нашли у Земли еще одну Луну
Новый спутник - астероид, названный 2003 YN107. Обычно астероид вращается вокруг Солнца, однако сейчас попал в сферу притяжения Земли. До 2006 года, когда астероид вновь перехватит Солнце, у Земли будет два спутника.
29 марта 2004 г., 14:53
Камбоджиец отрезал себе пенис по велению голодных духов Камбоджиец отрезал себе пенис по велению голодных духов
Во сне 33-летнего Сун Нея посетило 4 голодных духа. Не имея возможности угостить духов уткой или цыпленком, как велит обычай, Сун Ней отрезал себе пенис и предложил его гостям. По данным полиции, Ней кастрировал себя ножом для разделки мяса.
29 марта 2004 г., 14:21
Персонал штаб-квартиры Еврокомиссии в Брюсселе эвакуирован из-за угрозы взрыва Персонал штаб-квартиры Еврокомиссии в Брюсселе эвакуирован из-за угрозы взрыва
Около здания штаб-квартиры был обнаружен "подозрительный пакет", после чего службы безопасности Еврокомиссии отдали приказ всех работающим в здании покинуть помещение. Эвакуированы также сотрудники трех зданий, находящихся поблизости.
29 марта 2004 г., 14:08
Итальянская полиция расследует загадочный взрыв возле ресторана McDonald's Итальянская полиция расследует загадочный взрыв возле ресторана McDonald's
Автомобиль, принадлежавший выходцу из Марокко, взорвался в воскресенье вечером возле ресторана сети McDonald's в городе Брешия. Один человек погиб. Полиция не исключает, что взрыв был неудавшейся попыткой крупного теракта.
29 марта 2004 г., 13:52
Сын израильского премьера Гилад Шарон должен передать следствию документы о том, как его отец получал взятки Сын израильского премьера Гилад Шарон должен передать следствию документы о том, как его отец получал взятки
Такое решение Верховный суд Израиля принял в понедельник. Сейчас решается вопрос о том, будет ли Ариэлю Шарону предъявлено обвинение в коррупции. Следователи подозревают Шаронов в получении взяток на несколько сотен тысяч долларов.
29 марта 2004 г., 13:51
В Генуе прогремели два сильных взрыва В Генуе прогремели два сильных взрыва
Взрывы произошли рядом с полицейским участком в жилом квартале Генуи. По данным МВД Италии, пострадавших нет. Власти предполагают, что к взрыву причастны анархисты.
29 марта 2004 г., 13:18
Из-за провала в Ираке деятельность израильских спецслужб может быть ограничена Из-за провала в Ираке деятельность израильских спецслужб может быть ограничена
Израильская военная разведка (АМАН) и служба внешней разведки "Моссад" дали неверную оценку угрозы, исходящей от режима Саддама Хусейна накануне последней войны в Ираке. В связи с этим полномочия спецслужб могут быть урезаны.
29 марта 2004 г., 12:57
На Бразилию обрушился мощный ураган: 2 человека погибли, 40 - ранены На Бразилию обрушился мощный ураган: 2 человека погибли, 40 - ранены
Скорость ветра во время циклона "Катарина" достигала 40 м/с. Полностью разрушены около тысячи домов, еще 20 тыс. - получили повреждения. Ведется поиск 13 человек, оказавшихся во время шторма в океане. Общее количество пострадавших может достичь 70 тыс. человек.
29 марта 2004 г., 11:46
Курение в публичных местах Ирландии обойдется в 3000 евро Курение в публичных местах Ирландии обойдется в 3000 евро
Такой штраф заплатят нарушители нового закона о запрете на курение в пабах, барах и ресторанах, вступившего в силу сегодня. Разрешено курить только заключенным, пациентам психиатрических больниц и задержанным в КПЗ.
29 марта 2004 г., 11:00
Правящее большинство во Франции потерпело крупное поражение на выборах Правящее большинство во Франции потерпело крупное поражение на выборах
Оппозицию поддержали 50% избирателей. Итоги воскресного голосования могут обернуться существенными перестановками в кабинете министров, а возможно, и сменой всего правительства. По данным опроса, большинство французов выступает за отставку премьера страны Жан-Пьера Раффарена.
29 марта 2004 г., 10:42
Компания Clonaid создала уже 13 клонированных детей Компания Clonaid создала уже 13 клонированных детей
Clonaid утверждает, что все младенцы здоровы и растут как обычные дети. Каждый месяц компания собирается производить до 15 клонов. Правда, до сих пор каких-либо доказательств существования клонированных детей нет.
29 марта 2004 г., 10:41
В Мосуле от болезни, напоминающей сибирскую язву, умерло 6 человек В Мосуле от болезни, напоминающей сибирскую язву, умерло 6 человек
Первой умерла девочка, привезенная отцом из пригородной деревни. Ребенка поместили в ожоговое отделение республиканского госпиталя. Через несколько дней умерли еще пять пациентов отделения.
29 марта 2004 г., 10:34
На выборах в Грузии партия Саакашвили набрала 76% голосов На выборах в Грузии партия Саакашвили набрала 76% голосов
По мнению президента Грузии, оппозиция дискредитировала себя во время "революции роз", не встав на сторону народа. "Я думаю, народ вынес свой вердикт", - заявил он. Лидер Аджарии Аслан Абашидзе заявил, что выборы были тенденциозными, так как оказывалось давление на избирателей в пользу правящей партии.
29 марта 2004 г., 09:55
Мощный взрыв на рынке в Ташкенте: 19 человек погибли и 26 ранены Мощный взрыв на рынке в Ташкенте: 19 человек погибли и 26 ранены
Смертница взорвалась у входа в магазин "Детский мир". Среди погибших один ребенок и 6 работников милиции.
29 марта 2004 г., 09:50
Жизнь на Марсе могла зародиться на метановой основе Жизнь на Марсе могла зародиться на метановой основе
Метан, обнаруженный на Марсе земными телескопами, может являться доказательством существования жизни на планете. Его запасы могут пополняться за счет активных вулканов (которых на Красной планете пока найти не удалось) либо за счет микробов.
29 марта 2004 г., 09:33
В Ираке совершено покушение на единственного министра-женщину В Ираке совершено покушение на единственного министра-женщину
Автомобиль, в котором ехала аль-Барвари, был обстрелян неизвестным. В результате обстрела погиб водитель и телохранитель министра, еще двое телохранителей получили ранения.
29 марта 2004 г., 09:01
Япония послала 20 патрульных судов в район спорных островов в Восточно-Китайском море Япония послала 20 патрульных судов в район спорных островов в Восточно-Китайском море
Японские корабли должны пресекать все попытки иностранных судов без разрешения приблизиться к островам Сэнкаку, на которые претендуют КНР и Тайвань. Группировка была усилена сразу после того, как маломерному китайскому судну удалось проскочить сквозь выставленные кордоны.
29 марта 2004 г., 09:00
29 марта к НАТО присоединяются семь новых членов 29 марта к НАТО присоединяются семь новых членов
Церемония, посвященная расширению Североатлантического блока, пройдет в Вашингтоне. Госсекретарь Колин Пауэлл пригласил на торжественный обед премьеров семи новых участниц альянса - Латвии, Литвы, Эстонии, Словакии, Словении, Румынии и Болгарии.
29 марта 2004 г., 08:51
Партия Абашидзе одержала победу в Аджарии Партия Абашидзе одержала победу в Аджарии
Из шести избирательных округов в Аджарии партия Абашидзе победила в пяти. Лишь жители Батуми проголосовали за партию Саакашвили, которая лидирует по итогам выборов в целом по стране.
29 марта 2004 г., 08:05