Украинцы смогут законно откупаться от армии
 
 
 
Украинцы смогут законно откупаться от армии
Архив NEWSru.com

Министерство обороны Украины рассматривает возможность введения системы откупа от службы в армии. Об этом в понедельник сообщил первый заместитель начальника главного управления личного состава Генерального штаба генерал-майор Владимир Артюх в ходе пресс-конференции.

Вместе с тем, по словам Артюха, предварительный анализ показал преждевременность такого нововведения, так как откупаться будут, главным образом, здоровые трудоспособные люди с высшим образованием.

Артюх отметил, что подобная система легального откупа успешно действует в Греции и Турции, однако в этих странах процент призывников гораздо выше, чем на Украине, сообщает MIGnews.com.ua.

"Несмотря на большое количество юношей призывного возраста (около 400 тыс. человек), которые ежегодно обязаны являться на призывную комиссию, военные комиссариаты испытывают трудности с набором воинского состава: в законе "О всеобщей воинской повинности и военной службе" есть 32 условия, дающие призывникам право на отсрочку или вообще освобождающие от призыва", - подчеркнул генерал-майор.

По словам Артюха, увеличение количества новобранцев обусловлено реализацией первоочередных мер, направленных на недопущение снижения уровня укомплектованности войск личным составом и поддержание их боеспособности.

Что же касается России, то, по последним данным, около 50% россиян считают, что комплектование армии должно проходить по призыву. Такие данные приводит Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). По данным опроса, в январе 2005 года впервые количество сторонников призыва превысило число выступающих за переход к комплектованию армии на контрактной основе (48% против 45% соответственно), сообщает "Новый регион".

При этом ядро сторонников призывного принципа составляют представители старших возрастных групп, жители средних городов и сел. Оппозицию им составляют россияне с высшим образованием (хотя и в этой группе доля сторонников службы по контракту не превышает 50%), с высокими доходами, жители мегаполисов и крупных городов. Среди молодежи (18-34 года) число сторонников призыва также достаточно велико (41-42%).

Выдвинутая министром обороны РФ Сергеем Ивановым инициатива отмены части отсрочек от армии при сокращении в перспективе срока службы до одного года имеет несколько больше сторонников, чем противников, хотя число тех и других сопоставимо (48% против 43%).

Интересно, что сам факт выдвижения этой идеи изменил отношение к Иванову почти трети россиян: 23% опрошенных заявили, что стали хуже относиться к министру обороны, 9% - что лучше. На мнение 54% респондентов эта инициатива не повлияла. Между тем об инициативе Комитета солдатских матерей провести референдум об отмене отсрочек пока слышали только 25% опрошенных.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проводил 29-30 января 2005 года. Опрошены были 1600 человек в 100 населенных пунктах в 39 областях, краях и республиках России.