Сотрудники австралийского аэропорта пыталась провести досмотр премьера Папуа Новая Гвинея. Но тот не дался
 
 
 
Сотрудники австралийского аэропорта пыталась провести досмотр премьера Папуа Новая Гвинея. Но тот не дался
www.pacificforum.fiji.gov.fj

Дипломатическим конфузом обернулась поездка премьер-министра Папуа - Новой Гвинеи в Австралию. По прибытии в международный аэропорт Brisbane, откуда глава правительства Майкл Сомаре транзитом летел домой с официальной встречи, проходившей в Новой Зеландии, служба безопасности сиднейского аэропорта попросила снять его и предъявить для досмотра свои ботинки. Свидетелями этого инцидента стали члены сопровождавшей премьера делегации, передает Reuters.

Премьер-министр Майкл Сомаре возвращался с международного саммита стран Тихоокеанского региона, проходившего в Окленде, на которой присутствовали представители 17 стран, а также Новой Зеландии и Австралии. На саммите, в частности, речь шла о координации и развитии сотрудничества между странами. В сиднейском аэропорту премьера Сомаре встречали австралийские служащие в соответствии с официальным протоколом. По окончанию формальной части встречи офицеры службы безопасности аэропорта попросили его пройти стандартный досмотр.

Премьер Сомаре послушно вывернул карманы, прошел через рамку металлодетектора. После досмотра глава правительства вернулся в холл для VIP-гостей, где его попросили снять обувь, чтобы проверить ее через сканирующее устройство на наличие контрабанды.

Но премьер отказался выполнять это требование, отмечает The Australian. "Я думаю, что это оскорбительно для руководителя Тихоокеанского региона", - сказал Майкл Сомаре. Спустя некоторое время ему разрешили проследовать на свой самолет без досмотра.

В официальной ноте правительству Австралии премьер-министр Папуа - Новой Гвинеи выразил недовольство столь негостеприимным приемом. Он пригрозил, что если Канберра не изменит своего отношения к гостям, то подобное обхождение будет ждать и австралийцев в Папуа - Новой Гвинеи.

В пресс-службе аэропорта сообщили, что ежемесячно аэропорт принимает более 1 млн пассажиров и порядок прохождения досмотра обязателен для всех. "Меры безопасности обязательны для всех. Даже министрам британского престола до сих пор приходится проходить досмотр", - сказали в пресс-службе.

Австралийский премьер-министр Александр Даунер сегодня выступил в защиту служащих аэропорта, обыскавших премьер-министра Папуа - Новой Гвинеи. По его словам, меры безопасности и порядок прохождения досмотра являются стандартными и обязательными к исполнению для всех.