Полюсы силы: в президенты Украины идут врач, работавшая на Майдане, и Дарт Вейдер По состоянию на утро субботы, в ЦИК подали документы 13 претендентов, при этом пятеро из них уже зарегистрированы кандидатами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полюсы силы: в президенты Украины идут врач, работавшая на Майдане, и Дарт Вейдер
 
 
 
По состоянию на утро субботы, в ЦИК подали документы 13 претендентов, при этом пятеро из них уже зарегистрированы кандидатами
Города и Страны
 
 
 
Самый экстравагантный кандидат - Дарт Вейдер - "фронтмен" и замглавы украинской "Интернет партии"
youtube.com

За два дня до окончания срока активизировался процесс выдвижения кандидатов на выборах президента Украины, которые должны пройти 25 мая. В субботу подали документы для регистрации заслуженный врач Украины Ольга Богомолец, возглавлявшая медиков киевского Майдана, а также лидер Компартии Петр Симоненко. Накануне о намерении баллотироваться объявил один из самых серьезных кандидатов на этот пост, миллиардер Петр Порошенко, также один из лидеров Майдана. А в субботу должны назвать своих кандидатов сразу пять партий: "Батькивщина", "УДАР", "Свобода" и Партия регионов, а также "Интернет партия Украины", выдвигающая Дарта Вейдера.

"Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Центризбиркома Украины сообщает, что Ольга Богомолец подала полный пакет документов в субботу. Она баллотируется в качестве самовыдвиженца. Богомолец возглавляла медиков киевского Майдана и вошла в "Коло" - круг народного доверия, неофициальный совет лидеров протестующих, не включающий политиков.

Документы от Симоненко подал в ЦИК представитель его партии.

По состоянию на утро субботы, в ЦИК подали документы 13 претендентов, при этом пятеро из них уже зарегистрированы кандидатами. Последний срок подачи документов для регистрации кандидатов в президенты завершается в полночь с воскресенья на понедельник (02:00 мск. понедельника, 31 марта).

Большинство кандидатов на пост президента уже известны: Сергей Тигипко и Михаил Добкин представляют Партию регионов, Виталий Кличко идет от "УДАРа", Юлия Тимошенко от "Батькивщины", Олег Тягнибок от "Свободы", Дмитрий Ярош от ставшего партией "Правого сектора", депутаты Олег Ляшко и Анатолий Гриценко, а также Виктор Медведчук.

На съезде Партии регионов, помимо выдвижения Добкина, планируют избрать коллективный орган управления. "Новости Донбасса" сообщают, что журналистов на первую часть съезда не пустили. Тигипко, также представляющий эту партию, пошел на выборы самовыдвиженцем.

Самый экстравагантный кандидат - Дарт Вейдер - "фронтмен" и замглавы украинской "Интернет партии". Ранее участвовал в ряде общественных акций, в основном в Одессе: боролся с нелегальными парковками, помогал устранять последствия урагана, ловил распространителей наркотических курительных смесей. В ноябре 2013 года он пытался стать мэром Одессы после того, как с поста главы города сняли Алексея Костусева. Вейдера, прибывшего на паланкине, который несли имперские штурмовики, не пропустили сотрудники милиции.

"Я готов взять на себя ответственность за судьбу государства, если земляки окажут мне такую высокую честь. Только я смогу сделать из республики - империю, вернуть былое могущество, потерянные территории и гордость за страну", - цитирует Владыку Ситха УНН.