И.о. президента Украины Александр Турчинов поблагодарил власти Белоруссии за обещания не допустить осуществления актов агрессии против Украины с территории РБ Переговоры Турчинова и президента Белоруссии Александра Лукашенко прошли в субботу в Лясковичах Гомельской области
ВСЕ ФОТО
 
 
 
И.о. президента Украины Александр Турчинов поблагодарил власти Белоруссии за обещания не допустить осуществления актов агрессии против Украины с территории РБ
Global Look Press
 
 
 
Переговоры Турчинова и президента Белоруссии Александра Лукашенко прошли в субботу в Лясковичах Гомельской области
© РИА Новости / Сергей Гунеев
 
 
 
"Украинцы и белорусы это не просто два соседних народа, это братские народы. И наша общая история это доказывает. Для нас очень важно ощутить плечо дружественного белорусского народа", - сказал он
Global Look Press

И.о. президента Украины Александр Турчинов поблагодарил власти Белоруссии за обещания не допустить осуществления актов агрессии против Украины с территории РБ. Переговоры Турчинова и президента Белоруссии Александра Лукашенко прошли в субботу в Лясковичах Гомельской области.

"Я очень благодарен Александру Григорьевичу за теплоту и откровенность нашего разговора. Для нас очень важна позиция президента Беларуси, самой Республики Беларусь, что с территории Беларуси никогда не будет агрессии против Украины, в том числе третьей страны", - цитирует заявление Турчинова по итогам переговоров "Интерфакс".

"Украина идет по пути стабилизации, восстановит разрушенную экономику, которую мы получили в наследство... Мы обеспечим у себя на родине, в Украине, ситуацию, когда независимо от того, где живет человек - на востоке, на западе, на севере, на юге или в центре - он всегда будет защищен государством", - заверил он.

"Украинцы и белорусы - это не просто два соседних народа, это братские народы. И наша общая история это доказывает. Для нас очень важно ощутить плечо дружественного белорусского народа", - сказал он.

Лукашенко сообщил, что на переговорах удалось найти понимание по всем вопросам. "Это были очень полезные переговоры. Мы обменялись мнениями по всем вопросам. И я очень рад итогам нашей встречи, - отметил глава белорусского государства, слова которого приводит его пресс-служба. - Мы можем спокойно сегодня разъехаться в Минск и Киев и быть удовлетворенными теми договоренностями, которых мы здесь достигли".

Накануне Лукашенко дал пространное интервью украинской политической программе "Шустер LIVE". Он изругал украинские власти за то, что отдали Крым без сопротивления. В то же время он не согласился с позицией России, считающей нынешнюю власть Украины нелегитимной. "Сегодня это реальная власть, которая принимает решения, которая начинает действовать... Почему Лавров встретился с министром иностранных дел Украины? Что, он просто за дружеской чашкой чая поговорил?... Поэтому я против подхода "мы не признаем и всё". Ничего, время лечит - признаем, тем более что стоим на пороге президентских выборов в Украине. Дай бог, чтобы нормально прошли".

Полную расшифровку интервью Лукашенко опубликовала "Хартия-97".