Саммит стран-членов Лиги арабских государств (ЛАГ) решил создать единые региональные вооруженные силы. Генсек ЛАГ Набиль Араби сообщил, что эта мера связана с растущими вызовами безопасности Главной темой для обсуждения в рамках двухдневного саммита, который прошел в Шарм-эш-Шейхе, стала военная операция в Йемене. Там проходит военная операция, в которой участвуют Саудовская Аравия и еще ряд стран Персидского залива
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Саммит стран-членов Лиги арабских государств (ЛАГ) решил создать единые региональные вооруженные силы. Генсек ЛАГ Набиль Араби сообщил, что эта мера связана с растущими вызовами безопасности
Reuters
 
 
 
Главной темой для обсуждения в рамках двухдневного саммита, который прошел в Шарм-эш-Шейхе, стала военная операция в Йемене. Там проходит военная операция, в которой участвуют Саудовская Аравия и еще ряд стран Персидского залива
Reuters
 
 
 
В проекте резолюции подчеркивается, что совместный арабский воинский контингент будет формироваться на сугубо добровольной основе, ни одно из государств не будет принуждаться к участию в нем
Reuters

Саммит стран-членов Лиги арабских государств (ЛАГ) решил создать единые региональные вооруженные силы. Генсек ЛАГ Набиль Араби сообщил, что эта мера связана с растущими вызовами безопасности. Главной темой для обсуждения в рамках двухдневного саммита, который прошел в Шарм-эш-Шейхе, стала военная операция в Йемене. Там проходит военная операция, в которой участвуют Саудовская Аравия и еще ряд стран Персидского залива.

Как передает DW, в проекте заключительного коммюнике саммита стран ЛАГ указывается, что цель контингента - противостоять растущим угрозам для безопасности в регионе.

В проекте резолюции подчеркивается, что совместный арабский воинский контингент будет формироваться на сугубо добровольной основе, ни одно из государств не будет принуждаться к участию в нем. В остальном контуры объединенной арабской армии пока выглядят смутно.

Агентство Reuters отмечает, что для реализации инициативы, выдвинутой президентом Египта Абделем Фаттахом ас-Сиси, могут потребоваться многие месяцы. Агентство также напоминает, что прежние подобные эксперименты оканчивались провалом из-за разногласий между потенциальными участниками.

Как отмечает DW, создание совместного контингента обеспечило бы арабским странам гибкость, необходимую для вмешательства в такие конфликты, как те, которые в настоящее время имеют место в Йемене и Ливии.

Участники саммита в Шарм-эш-Шейхе призвали повстанцев-хуситов в Йемене покинуть захваченную ими столицу страны Сану и сдать оружие "легитимным" властям.