Медики подтвердили, что премьер Киргизии был отравлен ядом "неизвестного происхождения" Далее в заключении отмечается, что "дезинтоксионная терапия проводится Атамбаеву с 11 мая по настоящее время".
 
 
 
Медики подтвердили, что премьер Киргизии был отравлен ядом "неизвестного происхождения"
Первый канал
 
 
 
Далее в заключении отмечается, что "дезинтоксионная терапия проводится Атамбаеву с 11 мая по настоящее время".
RTV International

Специалисты лечебно-оздоровительного объединения управления делами президента Киргизии подтвердили факт отравления премьер-министра Киргизии Алмазбека Атамбаева.

Пресс-служба премьер-министра распространила соответствующее медицинское заключение, сообщает "Интерфакс". "Специалисты провели обследование премьер-министра Киргизии 14 мая 2007 года, - сказано в документе. - В результате можно предположить следующий диагноз - острый токсический гепатит неясной этиологии, что говорит о том, что в организм мог попасть токсин неизвестного происхождения".

Далее в заключении отмечается, что "дезинтоксионная терапия проводится Атамбаеву с 11 мая по настоящее время".

22 мая на сессии парламента глава кабинета министров Киргизии заявил, что был отравлен 11 мая в рабочем кабинете в Доме правительства. Атамбаев пояснил, что выпил принесенный в кабинет стакан воды, после чего ему стало плохо, и два дня он находился без сознания.

Госкомитет национальной безопасности Киргизии возбудил уголовное дело по попытке отравления премьер-министра республики.

Лидер социал-демократической партии Киргизии, бывший сопредседатель оппозиционного движения "За реформы" Алмаз Атамбаев был назначен на пост премьера в марте этого года накануне массовых митингов оппозиции страны. Бакиев поручил Атамбаеву сформировать новое коалиционное правительство, в которое бы вошли представители оппозиции, в том числе радикальной. Однако лидеры как радикальной, так и либеральной оппозиции отказались от участия в работе кабинета, заявив, что оставляют в силе свои требования - провести досрочные президентские выборы.