Ирландский референдум по базовому договору ЕС, призванному заменить его несостоявшуюся конституцию, может обернуться для Европы поражением До сих пор ирландцы считались в Европе тихими потребителями: они оставили политические интриги вечно недовольным соседям вроде британцев, бодро загребая под себя дотации зеленому острову
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ирландский референдум по базовому договору ЕС, призванному заменить его несостоявшуюся конституцию, может обернуться для Европы поражением
Euronews
 
 
 
До сих пор ирландцы считались в Европе тихими потребителями: они оставили политические интриги вечно недовольным соседям вроде британцев, бодро загребая под себя дотации зеленому острову
Euronews
 
 
 
Ирландия может похоронить Лиссабонский договор, опасаются в Брюсселе
Euronews
 
 
 
Новый ирландский премьер-министр Брайан Коуэн твердо говорит, что он уверен в победе и "даже не думает о поражении"
ng.ru

Ирландский референдум по базовому договору ЕС, призванному заменить его несостоявшуюся конституцию, может обернуться для Европы поражением. 12 июня в Дублине пройдет референдум по Лиссабонскому договору, и его положительный результат отнюдь не гарантирован. Именно ирландцы могут теперь похоронить все конституционные новации Евросоюза, пишет Berliner Zeitung.

До сих пор ирландцы считались в Европе тихими потребителями: они оставили политические интриги вечно недовольным соседям вроде британцев, бодро загребая под себя дотации зеленому острову. Ни в одной другой стране, говорилось еще в декабре, нет подобного доверия к ЕС. Но ни одной другой страны сегодня Брюссель не опасается так, как Ирландии, продолжает немецкая газета.

Даже сейчас, за две недели до плебисцита, как показывают опросы, явной поддержки базового договора ЕС в Ирландии не существует. "За" готово проголосовать 41% опрошенных, "против" - 33, а 26% еще не определились. Новый ирландский премьер-министр Брайан Коуэн твердо говорит, что он уверен в победе и "даже не думает о поражении", но чиновники в Брюсселе и дипломаты в Дублине задаются вопросом, откуда такой оптимизм? Ведь 4 млн ирландцев могут торпедировать планы остальных 496 млн европейцев. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

"Плана B" не существует

Ирландия - единственный член Евросоюза, который отдал голосование по Лиссабонскому договору "на откуп" своим гражданам. Согласно 46-й статье ирландской конституции, любая конституционная поправка должна быть одобрена на референдуме; а расширение договора ЕС - это конституционный уровень. В других 26 странах Евросоюза правительства избежали проведения референдума, побоявшись, что граждане могут воспользоваться плебисцитом, чтобы окоротить политиков, продолжает берлинское издание.

Кроме того, референдумы 2005 года во Франции и Нидерландах, в которых сгинула первоначально запланированная новая конституция ЕС, явились предупреждением для властей других стран - членов ЕС. Но до идеи, что смягченный, компромиссный Лиссабонский договор могут отклонить именно ирландцы, похоже, тогда никто не додумался, во всяком случае, никто не занимался последствиями в случае неудачи, отмечает газета. "Никакого плана B не существует, - говорит сейчас открыто пресс-секретарь Комиссии ЕС. - Если начистоту, то Лиссабонский договор и есть наш план B".

Правящие и главные оппозиционные партии Ирландии сходятся в своем проевропейском настрое: 7 мая в первом выступлении перед парламентом премьер Коуэн заявил, что ратификация базового договора является его "наисрочнейшей и наиглавнейшей задачей". В любом случае, как полагает Фонд науки и политики в Берлине, отставка его предшественника Берти Ахерна и перестановки в кабинете министров застопорили агитацию правящей партии Fianna Fail за Европу в самое неподходящее время. Кроме того, правительству запрещено использовать средства, полученные от сбора налогов, на политическую агитацию, могущую оказать влияние на конституцию. Fianna Fail и вторая по значимости партия Fine Gael вынуждены финансировать свою агитационную кампанию за счет собственных средств, указывает немецкое издание.

Противники Лиссабонского договора появляются, главным образом, из рядов партии Sinn Fein: они видят в Евросоюзе глобальную угрозу своей независимости. Однако гораздо более важным фактором может стать отношение крестьян, которые, как утверждают эксперты, получили самую большую выгоду от ирландского членства в ЕС. Еще несколько месяцев назад Ассоциация ирландских фермеров восторженно приветствовала базовый договор, но в последе время изменила позицию: теперь Ассоциация, насчитывающая в своих рядах 80 тысяч крестьян, угрожает отзывом своего согласия, если переговоры по вступлению страны в ВТО пойдут не так, как ей хотелось бы.

В 2001 году ирландцы "прокатили" Договор Ниццы

Судьба референдума в Ирландии, по мнению экспертов, находится в руках тех 26% избирателей, которые пока не определились, как голосовать, и тех, кто не примет участия в плебисците. В случае крайне низкой явки, как опасаются представители Комиссии ЕС, доля голосов противников единой Европы окажется существенной. Для такого предположения есть все основания: Договор Ниццы в 2001 году прокатили те же ирландцы, напоминает газета.

Тогда, судя по опросам, больше половины избирателей были готовы поддержать договор, но мало кто из них явился на участки - к урнам пришла лишь малочисленная группа противников, которая и одержала победу. Только при повторном голосовании ирландское правительство мобилизовало значительное число "согласных". На этот раз такой счастливый поворот исключен: прежде чем дело дойдет до второго тура, страна полностью изолирует себя от Евросоюза, резюмирует немецкое издание.