В Индонезии произошло землетрясение силой 5,8 балла В Индонезии произошло землетрясение силой 5,8 балла
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Индонезии произошло землетрясение силой 5,8 балла
Euronews
 
 
 
В Индонезии произошло землетрясение силой 5,8 балла
Euronews
 
 
 
В Индонезии произошло землетрясение силой 5,8 балла
Euronews

Землетрясение магнитудой 5,8 по шкале Рихтера произошло в индонезийской провинции Малуку в пятницу, сообщает Национальное управление метеорологии и геофизики (НУМГ). Данных о пострадавших и разрушениях тоже пока нет.

"Землетрясение магнитудой 5,8 произошло в 7:58 по местному времени (4:58 по московскому времени)", - говорится в сообщении. Эпицентр подземных толчков находился в 57 километрах к северу-западу от столицы провинции города Амбон. Глубина залегания очага составила 10 километров. Предупреждения о цунами не поступало.

Индонезия находится в самой сейсмически активной зоне планеты и является частью так называемого Тихоокеанского огненного кольца (мощного тектонического разлома). Ежегодно сейсмологи регистрируют там 6-7 тысяч землетрясений магнитудой выше 4,0, передает РИА "Новости".

В этом районе земного шара располагаются самые активные тектонические плиты, одна из которых передвигается со скоростью семь сантиметров в год.

Активность цунами значительно усилилась в регионе в последнее время. С 1994 года оно фиксировалось примерно раз в два года.

В 1996 году валы воды обрушились на остров Биак, через два года - на Молуккские острова, в 1998 году - на остров Сулавеси. После чего наступил непродолжительный перерыв - до декабря 2004 года, когда мощнейшее цунами унесло жизни сотен тысяч человек. В 2006 году стихия буйствовала в Индонезии как минимум дважды: у южного берега острова Ява, когда погибли более 650 человек, и у острова Буру, когда обошлось без жертв.

В декабре 2004 года мощнейшее цунами в Индонезии унесло жизни сотен тысяч человек.