Жириновский приехал на сессию ПА НАТО, чтобы мешать ее работе, заявил глава латвийской делегации
 
 
 
Жириновский приехал на сессию ПА НАТО, чтобы мешать ее работе, заявил глава латвийской делегации

Глава латвийской делегации Вайра Паэгле на весенней сессии Парламентской ассамблеи (ПА) НАТО считает, что вице-спикер Госдумы РФ Владимир Жириновский явился в Ригу, чтобы не позволить вести дискуссии в конструктивном русле.

"Таковы его намерения. Поэтому-то он сюда и явился", - сказала Паэгле агентству BNS, указав на высказывание Жириновского о том, что следует исключить из Вашингтонского договора 5-ю статью, гарантирующую коллективную безопасность членов НАТО.

Она отметила, что именно в этот момент заметила усиление солидарности стран-участниц, так как на высказывание российского вице- спикера очень активно и резко отреагировали представители разных стран.

Паэгле сказала, что больше уже не станет обращать особое внимание на поступки Жириновского, выразив при этом уверенность - чем меньше журналисты будут уделять ему внимания, тем более бесцельными будут его действия.

Ранее сообщалось, что Жириновский на сессии Парламентской ассамблеи (ПА) НАТО задал ряд неудобных вопросов новому министру иностранных дел Латвии Айвису Ронису.

На заседании политического комитета сессии ПА Жириновский спросил Рониса, не считает ли он, что следует исключить 5 статью Вашингтонского договора, гарантирующую коллективную безопасность, поскольку в будущем она может вызвать большой вооруженный конфликт.

Ронис ответил, что 5-я статья Договора с момента образования НАТО предохраняла Европу от ввязывания в войну с противником во время "холодной войны".

"Пятая статья сыграла свою роль как сдерживающая сила. Ее не следует изымать из документов НАТО. Она помогла НАТО, и в связи с этой статьей в последние 20 лет мы видели движение Европы по пути интеграции. Данная статья является краеугольным камнем НАТО", - сказал министр.

Жириновский предложил решать проблемы в Афганистане только при участии России и Ирана, а странам НАТО сократить средства, которые они тратят на эту миссию. Если НАТО уйдет из Афганистана, то солдаты вернутся домой, поскольку так долго находиться за пределами своей страны вредно, считает российский политик.

Жириновский затронул и вопрос языка в Латвии. Он отметил, что в Финляндии вторым oфициальным языком является шведский. "Вся Латвия говорит по-русски, и почему в Латвии русский не является вторым языком?" -спросил он.