Во Франции состоялась первая гей-свадьба, торжество немного омрачил неизвестный противник свежего закона о легализации однополых браков, за несколько часов до церемонии он поджег дымовую шашку в здании мэрии города Монпелье
 
 
 
Во Франции состоялась первая гей-свадьба, торжество немного омрачил неизвестный противник свежего закона о легализации однополых браков, за несколько часов до церемонии он поджег дымовую шашку в здании мэрии города Монпелье
Global Look Press

Во Франции состоялась первая гей-свадьба, торжество немного омрачил неизвестный противник свежего закона о легализации однополых браков, за несколько часов до церемонии он поджег дымовую шашку в здании мэрии города Монпелье. Инцидент произошел даже несмотря на то, что мэрию охраняли около ста полицейских, отмечает РИА "Новости".

В законный брак вступили 40-летний ЛГБТ-активист Венсан Отэн и его партнер, 30-летний госслужащий Бруно Буало. Мужчины познакомились шесть лет назад на интернет-форуме, посвященном музыке. Вела церемонию бракосочетания лично мэр Монпелье Элен Мандрус. Незадолго до свадьбы она возмущалась поведением активистов, устраивающих массовые акции протеста, требуя отменить закон.

"Я не ожидала, что будет столько шума вокруг признания однополых браков в 14 странах. Но мы восхищены тем, что все будут здесь. Надеюсь, что этот брак запомнится тем, что французское общество движется вперёд. Чего я не понимаю, так этих экстремистов, которые действовали с жестокостью. Я не могу принять их риторики, особенно в связи с тем, что всё это сопровождалось движением против гомосексуалистов и жестокостью. Я не могу этого понять", цитирует Мандрус Business FM.

Помимо нее на свадьбе присутствовало огромное количество человек. Сообщалось, что приглашения получили около 200 близких пары, а также около 300 гостей, в числе которых политики и соратники молодоженов. Освещали мероприятие около 200 журналистов из разных стран мира. Тем, кто не получил приглашения, повезло меньше. Сообщалось, что все желающие смогут понаблюдать за церемонией на площади около мэрии, трансляция должна была вестись на огромный экран. Однако испугавших погромов, мэрия отказалась от этой идеи, передает The Guardian.

Стоит отметить, что пару поддерживают многие известные политики. В частности идея сыграть свадьбу именно в Монпелье, принадлежит министру по правам женщин Наджат Валло-Белкасем. К слову, она также присутствовала на церемонии. Еще в сентябре прошлого года, когда проект закона о легализации однополых браков был только представлен на рассмотрение, именно она предложила известному в ЛГБТ-сообществе Отэну и его партнеру стать первой официальной гей-парой в стране.

Накануне пара провела пресс-конференцию, на которой поведала, что свадьба станет символичным моментом не только для них самих. "Конечно для нас большая честь, потому что, как мы сказали, наша свадьба - это символ страны, это большой шаг, который сделала Франция, мы гордимся этим", - заявил Буало. Радость молодоженов не омрачал и тот факт, что всего несколько дней назад известный писатель Доминик Веннер покончил с собой у алтаря собора Парижской Богоматери в знак протеста против однополых браков.